Танк для Победы. Как на Кировском заводе в кратчайшие сроки организовали производство «тридцатьчетвёрок»

22 Августа 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Предоставлено Музеем ЧТЗ
Танк для Победы. Как на Кировском заводе в кратчайшие сроки организовали производство «тридцатьчетвёрок»

Танкоградовцам потребовалось всего 38 дней, чтобы наладить выпуск танков Т-34.

Сегодня, 22 августа, исполняется 80 лет со дня выпуска первой «тридцатьчетверки». История производства танков Т-34 началась летом 1942 года. Тогда рабочим Челябинского Кировского завода была поставлена государственная задача – как можно скорее наладить выпуск боевых машин. 

Организовать производство «тридцатьчетверок» заводу предстояло на том же оборудовании и в тех же цехах, где делались тяжелые танки КВ. Это стояло огромного труда. Конструкторы и технологи не отходили от своих рабочих мест по 12 часов в сутки, а то и вовсе на них оставались. В итоге всего за 38 дней удалось наладить массовый выпуск нового танка – Т-34. Первую боевую машину с завода вывел награжденный двумя орденами прославленный механик-водитель Константин Ковш.

«История еще не знала таких примеров, чтобы в течение одного месяца весь завод перестроили на новую машину. Считалось, что это технически невозможно, но коллектив справился. Для этого потребовалось разработать технологию изготовления более двух тысяч наименований деталей, сделать свыше 500 штампов и более пяти тысяч различных приспособлений для нового танка», – рассказали в музее ЧТЗ.

До конца августа на Кировском заводе было создано ещё 30 танков. Уже в сентябре 220 «тридцатьчетверок» отправились на Сталинградский фронт.

Всего за годы войны челябинским заводом было собрано 5094 танка Т-34-76. Однако этим вклад танкоградцев в выпуск «тридцатьчетвёрок» не ограничивается: завод оснастил своими танковыми двигателями машины, которые выпускались на других предприятиях СССР (в годы войны Т-34 собирали на семи предприятиях страны).

«Простая математика: ЧКЗ выпустил за годы войны 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок и 48,5 тысяч танковых дизелей, то есть 30 тысяч двигателей были отправлены другим заводам для оснащения их техники челябинскими «железными сердцами». Мало кто из челябинцев знает, что двигатели наш завод продолжает выпускать и сегодня», - отмечает начальник моторного производства ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Олег Терентьев.

Предприятие и сегодня держит марку. Завод оснащен уникальным высокоточным оборудованием. На ЧТЗ создают и производят современные модели двигателей для бронетехники, которую выпускает концерн «Уралвагонзавод».

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

05.11.2022 | 14:02
В шорт-лист Всероссийского конкурса «СМИротворец» попали медиа Южного Урала

На победу претендуют статья «Говорим по-Уральски» и репортажи с национального праздника Сабантуй и «Бажовского фестиваля», опубликованные в «Южноуральской панораме».

22.08.2022 | 08:36
Челябинские студотрядовцы борются за победу в федеральном конкурсе «Алгоритм роста»

Поддержать проекты южноуральцев можно на сайте трудкрут.рф.

 
Новости   
Спецпроекты