Южный Урал развивает промышленную кооперацию с Донбассом

22 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Южный Урал развивает промышленную кооперацию с Донбассом


Губернатор Алексей Текслер встретился с замминистра промышленности и торговли ДНР Юрием Никоноровым.

Промышленники из ДНР прибыли в Челябинскую область с бизнес-миссией. Как отметил губернатор Алексей Текслер, сегодня есть необходимость наладить новые контакты, усилить информационный обмен, выстроить новые кооперационные цепочки и логистику между Южным Уралом и Донецкой народной республикой.

«Мы открыты для контактов со всеми предприятиями Донецкой народной республики, чем более разностороннее будет наше сотрудничество, тем лучше. Сегодня на бизнес-миссию мы пригласили представителей крупных и средних наших компаний из различных отраслей, в первую очередь где у нас сильные компетенции, где есть необходимость взаимодействия. Организована и выставка региональных предприятий, рассчитываю, что бизнес-миссия принесет практические результаты в виде заключенных договоров, кооперационных и логистических связей в интересах наших регионов», — обозначил Алексей Текслер.

3.jpg

Глава региона подчеркнул, что у южноуральских компаний есть опыт успешного сотрудничества с предприятиями, расположенными на территории ДНР. Для систематизации работы и включения большего числа участников в этот процесс, необходимо выстроить четкое взаимодействие на уровне министерств промышленности региона и ДНР.

Информационный обмен о промпотенциале между Южным Уралом и Донбассом налажен, и предприятия, заинтересованные в сотрудничестве, уже начали практическую работу друг с другом.

«Мы в Донецкой народной республике ощущаем на себе заботу нашей большой Родины. Мы один народ, одна страна, и Родина у нас одна. Донбасс — промышленный регион, есть большие компетенции в области металлургии, машиностроения, добывающей промышленности, в чем-то наши регионы очень схожи. Надеюсь, с помощью предприятий, с вашим участием мы поднимем потенциал республики на должный уровень и совместными усилиями будем развивать нашу Родину», — подчеркнул Юрий Никоноров.

2.jpg

Челябинская область взяла шефство над территориями ДНР — Волновахой и Ясиноватой. Идет работа с Ясиноватским машиностроительным заводом. Как подчеркнул Алексей Текслер, сейчас стоит задача расширить такое взаимодействие.

«Задача, которую я ставлю перед нашим минпромом, — так организовать взаимодействие, чтобы поднять потенциал предприятий ДНР. Это очень важно, потому что мало восстановить социальную инфраструктуру, важно, чтобы у людей были рабочие места, чтобы предприятия работали. Я коллег на это ориентирую: создание кооперационных цепочек, возможно, возникновение производств на месте или включение наших предприятий в цепочку, когда мы могли дополнять друг друга и работать вместе, — вот основная сегодня задача», — подытожил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты