Как волонтеры «Пищи жизни» отметили День российского флага в ЛНР

23 Августа 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: автора
Как волонтеры «Пищи жизни» отметили День российского флага в ЛНР


Они приготовили еду и угощение для жителей Рубежного.

В День Государственного флага России волонтеры «Пищи жизни» особенно тоскуют по родине, особенно те, что живут на Луганщине по несколько месяцев. Когда доводится пересекать границу из ЛНР, можно увидеть написанное большими буквами слово «Россия». В тот момент оно вызывает в сердце волнение и трепет.

Волонтеры знали, что будут отмечать праздник в Рубежном. Они непременно хотели взять с собой туда государственный символ. Из Ростовской области на перекладных триколор был доставлен волонтерам по их просьбе. Все складывалось наилучшим образом.

Утро торжественного дня началось традиционно, готовили полюбившийся рубежанам гороховый суп с овощами. Волонтеры чистили и резали овощи в особо приподнятом настроении. Было заметно, что не только волонтеры готовились к празднику: города и села ЛНР украшены российскими стягами повсеместно.

Пища_жизни3.jpg

Когда волонтеры прибыли на автомашинах в Рубежное, люди их уже ждали. Местные мужчины помогли разгрузить автокухню и организовать пункт раздачи. Волонтеры вынесли и установили флаг. Торжественность момента передалась рубежанам.

«Мы приезжаем к вам из России, – обратился к рубежанам руководитель группы Павел Чумиков. – Сегодня праздник — День флага России. Мы приготовили вам суп, хлеб, фрукты и конфеты».

Жители под апплодисменты и крики «Ура!» выстроились в очередь, пропуская вперед стариков, детей, женщин. Местная жительница Татьяна пришла получить питание со своим сыном-инвалидом Евгением. Они живут в бомбоубежище, дома у них нет.

Пища_жизни2.jpg

«Спасибо вам за помощь. За то, что у вас хватает терпения, за то, что вы нас кормите, помогаете. Мы рады празднику. Хотим быть едины с Россией. Чтобы мы никогда не ссорились, чтобы нас не ссорили, это самое главное», — сказала Татьяна.

Накануне в городе дали электричество и воду. Пусть пока с перебоями и отключением, но вода и свет есть. Люди восприняли это как подарок к празднику.

Накормили, как обычно, 1000 человек, хватило всем, кто пришел. После этого волонтеры свернули пункт раздачи, попрощались с местными жителями и поехали в лагерь под Старобельском.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

30.03.2024 | 13:17
Волонтеры из России увидели будущее восьмое чудо света

Добровольцы «Пищи жизни» восхитились гостеприимной Индией и узнали, что здесь запрещено к показу для туристов.

 
Новости   
Спецпроекты