Как на Южном Урале получить бесплатную правовую помощь

23 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»).
Как на Южном Урале получить бесплатную правовую помощь


Зачастую люди даже не знают, как защитить свои права.

В Челябинской области можно получить юридическую помощь совершенно бесплатно. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексей Бабин.

— Наш проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» стартовал 1 августа 2022 года и был поддержан грантом президента РФ, — говорит Алексей Бабин. — Его главная цель — бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение жителей Челябинской области, имеющих нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

По словам эксперта, к запуску проекта правозащитников подвигла низкая правовая грамотность населения и недоступность для малообеспеченных людей дорогостоящих юридических услуг. Немало южноуральцев становятся жертвами мошенников, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков, и доверчивые люди перечисляют им деньги. Причем нередко они даже не знают, как защитить свои права.

— Схожая ситуация и с жильем, — добавил Алексей Бабин. — В последние два года аферисты активизировались, и их «клиенты» зачастую лишаются и денег, и квартиры. Причем есть и лжеюристы, которые не оказывают реальной помощи, а просто обирают клиентов. Мы даем юридические консультации, помогаем составить заявление или апелляцию в суд, занимаемся правовым просвещением. Правда, есть перечень категорий социально незащищенных людей, имеющих право на бесплатного адвоката, но многие остались «за кадром». Поэтому мы не спрашиваем об их имущественном положении, бесплатно помогаем абсолютно всем. Так, сейчас оказываем юридическую помощь одной женщине, воспитывающей ребенка-инвалида. По закону такая семья имеет право на дополнительную жилплощадь, но местные власти нередко отказывают, заявляя, что у муниципалитета на это нет денег и свободного жилья.

Как рассказал Алексей Бабин, в январе были подведены итоги конкурса президентских грантов для социально ориентированных НКО, и «Правосознание» оказалось в числе победителей. На средства гранта, к примеру, проводят бесплатные юридические консультации в Челябинске и Копейске, в сотрудничестве с областной публичной библиотекой в режиме онлайн консультируют людей. На ее площадке в декабре прошлого года прошел онлайн-вебинар с участием представителей Росреестра, прокуратуры, нотариата и других структур. Еще один пройдет в мае будущего года. Также в общественной организации выпускают брошюры и бюллетени с полезной правовой информацией.

Правозащитники практикуют и выезды в муниципалитеты. Так, на прошлой неделе выезжали с правовой поддержкой в Кунашакский район. Всего на год запланировано 11 таких выездов. Работает и бесплатная горячая линия, где южноуральцам подскажут, что делать в сложной ситуации.

— Чтобы не попасть на удочку мошенников при покупке жилья, нужно тщательно проверить историю: кто продавал и покупал, нет ли у хозяев огромных долгов, — отметил Алексей Бабин. — А сделку лучше оформить через нотариуса: хотя это и дело добровольное (за исключением случаев продажи долей, наличия недееспособных и несовершеннолетних), так надежнее. К примеру, скоро вступит в силу запрет на предоставление всем желающим в Росреестре «конфиденциальной» информации о жилье, но у нотариуса это право остается. Если попытаются продать чужую квартиру по поддельным документам, это сразу выявят, и покупатель не потеряет деньги.

За бесплатной правовой помощью можно обратиться на горячую линию 8-912-77-82-707.


Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты