На сборы ребенка в школу у челябинцев уходит в среднем около 19 тысяч рублей

25 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Юлия Боровикова (Вечерний Челябинск)
На сборы ребенка в школу у челябинцев уходит в среднем около 19 тысяч рублей


К таким результатам пришли социологи, опросив родителей в преддверии нового учебного года.

В Челябинске сумма трат на сборы ребенка в школу получилась довольно внушительной. Среднее значение — 19 048 рублей. Такую информацию приводят социологи челябинского филиала РАНХиГС. В соцопросе приняли участие 400 жителей мегаполиса. Исследование проводилось в рамках проекта «Качество образовательной среды Челябинска в социологическом измерении: особенности восприятия современным родителем».

Сегодня весьма недешево обходятся ортопедические рюкзаки для первоклассников, рабочие тетради, некоторые канцтовары. Социологи утоняют, что большая часть опрошенных, говоря о тратах на сборы в школу, выбирали вариант ответа «более 20 тыс. рублей» — 40,7 %. Почти у каждого пятого (18 %) траты уместились в интервал от 15 до 20 тыс. рублей. Еще 21,7 % выбрали варианта ответа 10-15 тыс. рублей.

«Конечно, сумма трат в каждой семье разная и зависит от многих обстоятельств: бюджета семьи, количества детей, их возраста, стратегии потребительского поведения. Многие семьи, например, начинают готовиться к 1 сентября еще весной, когда начинаются распродажи», — поясняет сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова.

Ранее перед началом 2021/22 учебного года ВЦИОМ провел опрос и узнал, сколько россияне потратили на подготовку ребенка к школе. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 8 тыс. рублей и почти достигла отметки в 35 тыс. рублей. Если сравнивать с 2005 годом, то за эти 15 лет на школьном базаре родители стали оставлять в пять с половиной раз больше.

«Если сравнить с нашими данными, то Челябинск довольно «экономно» смотрится по сравнению с картиной в среднем по России. Но, конечно, на сборы в школу все-таки тратятся значительные суммы», — уточнили социологи.

Добавим, что еще один недавний опрос, проведенный «АльфаСтрахованием», показал, что 61 % российских родителей тратят на подготовку детей к школе более четверти месячного семейного бюджета.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты