Какие социальные объекты Южный Урал восстанавливает в Волновахе

30 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Какие социальные объекты Южный Урал восстанавливает в Волновахе


Делегация из Челябинской области посещает подшефные территории Донбасса.

Губернатор Алексей Текслер и делегация Челябинской области посетили подшефные территории Донбасса. Рабочую поездку глава региона начал с Ясиноватой, после чего отправился в Волноваху. В обоих городах он осмотрел ряд социальных объектов, пообщался с руководством муниципалитетов и обычными жителями.

В Волновахе губернатор проверил, как ведутся восстановительные работы в трех детсадах, школе и стоматологической поликлинике. Также глава региона посетил площадку для строительства нового жилого дома и объекты дорожного строительства.

«Россия оказывает всю необходимую помощь, Челябинская область в частности. Будем эту работу продолжать на системной основе. Только что с главой говорили про планы на следующий год. Тоже будем выстраивать работу и готовить необходимые проектные решения», — обозначил Алексей Текслер.

photo_2022-08-30_13-39-36.jpg

По его словам, сегодня одна из наших важнейших задач — это поддержка Донбасса. Челябинская область оказывает и будет дальше оказывать всю необходимую помощь.

Детские сады и стоматологическую поликлинику планируют ввести в эксплуатацию уже в октябре. Работа на объектах дорожного строительства будет завершена в середине сентября. Также будет установлено уличное освещение. К декабрю завершится строительство многоквартирного дома.

«В обеих территориях задача одна — подготовка социальных учреждений к зиме. В первую очередь, это школы, детские сады, больницы. По большинству объектов уже идет финальная стадия работ», — отметил Алексей Текслер.

Так, в высокой степени готовности находится местная школа. Здесь подошли к концу основные виды работ, идет чистовая отделка и разгрузка мебели. В ближайшее время учебное заведение начнет работу.

Еще одно радостное событие — завершение работ в новом детском саду № 3 «Чебурашка», который рассчитан на 35 детей. Дошкольное учреждение губернатор открыл вместе с председателем штаба «Единой России» и заместителем секретаря генсовета Анной Кузнецовой. Первое время детсад будут посещать 20 малышей.

photo_2022-08-30_13-46-12.jpg

«Открытие детского сада — шаг к новой жизни. Мы понимаем: что бы ни случилось, какие бы проблемы ни возникли, мы вместе, а значит, обязательно справимся. Сегодня по всей Волновахе восстанавливают, строят заново многие здания. Тем, кто стремится разрушить еще, хочется сказать: все, что вы захотели сжечь, взорвать, мы сделаем лучше, потому что нам есть за что бороться — за наших детей, за наше общее будущее», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Также Алексей Текслер пообщался с южноуральскими медиками, которые работают в передвижном ФАПе в Волновахе. Во время объезда города глава региона заявил, что Челябинская область восстановит два местных фельдшерско-акушерских пункта, пострадавших во время обстрелов.

«Мы заезжали, ФАПы посечены осколками, рядом были разрывы, боевые действия, там принимают пациентов. Первоначально в планах этих объектов не было, но мы эту работу доведем до логического конца», — отметил губернатор.

Кроме того, глава региона встретился с Валерием Долгополовым и волонтерами благотворительной организации «Пища жизни», которые на постоянной основе кормят нуждающихся жителей Донбасса.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты