Челябинскстат оценил динамику роста зарплаты на Южном Урале

5 Сентября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Челябинскстат оценил динамику роста зарплаты на Южном Урале


Средний уровень заработков в Челябинской области за полгода увеличился на 13 %.

Среднемесячная начисленная зарплата на Южном Урале за первые шесть месяцев 2022 года составила 48,2 тыс. рублей, что на 13 % больше, чем годом ранее. За июнь текущего года показатель достиг 52,2 тыс. рублей (рост 4,4 % к маю), сообщил экономический блок правительства региона со ссылкой на Челябинскстат.

Также отмечается, что зарплата по крупным и средним организациям за полгода составила 52 тыс. рублей (+13,7 % к аналогичному периоду 2021 года).

По оценке минэкономразвития Челябинской области, прирост реальной заработной платы (скорректированной на инфляцию) по итогам полугодия ожидается на уровне 1,2 %.

Специалисты также проанализировали динамику увеличения зарплаты за минувшие полгода в различных отраслях. Список лидеров возглавила административная деятельность с приростом в 34,6 %, на втором месте — профессиональная, научная и техническая деятельность (30,9 %), на третьем — культура, спорт и организация досуга и развлечений (24,1 %). Также в перечень вошли строительство, информация и связь, оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, обеспечение электроэнергией, газом и паром. Эти сферы показали динамику прироста зарплаты в интервале от 12 до 20 %.

По уровню зарплаты лидируют профессиональная, научная и техническая деятельность (73,7 тыс. рублей), информация и связь (64 тыс.), финансы и страхование (63,8 тыс.), культура, спорт и организации досуга (58,5 тыс.), добыча полезных ископаемых (57 тыс.), обеспечение электроэнергией, газом, паром (54 тыс.) и обрабатывающие производства (53, 5 тыс. рублей)

Поделиться

Сегодня | 17:00
В «Тракторе» начались перестановки в команде и тренерском штабе

Челябинский клуб покинули три хоккеиста и один тренер.

Сегодня | 16:35
Челябинский зоопсихолог развеяла миф о преданности Хатико

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 08:14
Во вторник на Южном Урале сохранится прохладная погода

Ночью ожидаются заморозки до двух градусов ниже нуля. 

Вчера | 17:11
Челябинские эксперты оценили транспортные возможности Южного Урала

Байкало-Амурская магистраль сделала возможным нынешний поворот на восток, а ее модернизация открывает выход на растущие рынки Восточной Азии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь с ветеранами – строителями БАМа.

 
Новости   
Спецпроекты