Туристический потенциал Южного Урала презентуют на Восточном экономическом форуме

5 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Туристический потенциал Южного Урала презентуют на Восточном экономическом форуме


Губернатор Алексей Текслер обсудил развитие отрасли с коллегами из других регионов и главой Ростуризма РФ.

Во Владивостоке открылся VII Восточный экономический форум. Одним из главных событий его деловой программы станет заседание Госсовета при президенте РФ Владимире Путине, посвященное развитию отечественного туризма. Накануне важной встречи на полях форума прошло совещание, участие в котором принял губернатор Алексей Текслер.

«Челябинская область — перспективный регион в плане развития туризма. Не влюбиться в нашу природу невозможно. При этом регион обладает большими возможностями по развитию культурно-познавательного, лечебно-оздоровительного, событийного, промышленного туризма», — отметил глава региона.

photo_2022-09-05_15-27-39.jpg

На семинаре Алексей Текслер выступил с предложением по развитию дорожной сети, гостиниц, транспорта, а также других составляющих туристической инфраструктуры. Глава региона обозначил, что составляющие («…без которых хороший отдых невозможен») нуждаются в поддержке на государственном уровне.

«У нас есть программы комплексного развития жилья, сельских территорий, дорожная программа. Но если поручить Минтрансу заниматься дорогами для туристической отрасли, то ничего не получится. Это отдельное направление, на которое должны быть предусмотрены специальные деньги. Чтобы Ростуризм определял приоритет», — акцентировал губернатор.

Отдельно участники встречи обсудили экологический туризм. Форум, посвященный его развитию, глава региона предложил провести в следующем году в Челябинске.

«Будет возможность рассказать всей стране о наших национальных парках, экотропах, сплавах. И не только об этом, — обозначил Алексей Текслер. — Для Челябинской области тема актуальная. С одной стороны, у нас большие возможности для развития почти всех направлений внутреннего туризма. Это и экологический, событийный, культурно-познавательный и другие виды отдыха. С другой стороны, нужно развивать инфраструктуру, сохранив при этом природу в первозданном виде».

photo_2022-09-05_15-27-43.jpg

Отдельно губернатор высказался о поддержке и стимулировании туристического бизнеса, а также по вопросу продвижения малых городов. По его словам, сейчас отечественный туризм активно развивается, становится для многих регионов значимым работодателем, а значит, требует отдельного внимания.

«Все эти направления и для Челябинской области очень актуальны. Считаю это обсуждение очень полезным. Думаю, завтра на президиуме Госсовета у президента многие из этих предложений прозвучат», — заключил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты