На Южном Урале впервые проведут выборы депутатов нового муниципального округа

9 сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале впервые проведут выборы депутатов нового муниципального округа


Эксперимент с объединением территорий планируют растиражировать и в других территориях региона.

На едином дне голосования, который пройдет в воскресенье, 11 сентября, в Челябинской области обкатают выборы в новом территориальном образовании — Коркинском муниципальном округе. Об этом стало известно на пресс-конференции в облизбиркоме по предстоящим выборам в органы местного самоуправления и довыборам депутата ЗСО по Троицкому избирательному округу.

Председатель областной избирательной комиссии Евгений Голицын, отвечая на вопрос «Южноуральской панорамы», сообщил, что в этом году впервые будут проведены выборы местных органов власти в недавно созданном муниципальном округе.

— Интерес к выборам очень высок, — отметил Евгений Голицын. — Коркинский муниципальный округ в рамках запущенной в регионе реформы местного самоуправления объединил район и поселения Коркинское, Розинское и Первомайское. Это послужит выстраиванию единой вертикали публичной власти, приведет к сокращению расходов бюджета.

выборы-Каргаполов.jpg
Фото Олега Каргаполова

По словам председателя облизбиркома, примеру коркинцев планируют последовать и другие муниципалитеты. Что же касается продвижению реформы в Саткинском районе, где тоже хотят объединить в единый муниципальный округ райцентр и поселения, то там она несколько замедлилась по объективным причинам. Так, Бакал имеет статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), это дает серьезные налоговые льготы. В случае ликвидации поселения в связи с его вхождением в новое объединение их могут снять. Эту нестыковку еще предстоит устранить на законодательном уровне.

С другой стороны, как отметил Евгений Голицын, здесь могут возникнуть вопросы с границами соседних территорий и избирательных округов. В Коркино они тоже возникали в связи с пересечением границ с Сосновским и Еткульским районами, к примеру, о статусе и принадлежности поселка железнодорожной станции, но были оперативно решены. Недавно Законодательное Собрание области приняло региональный закон о создании Коркинского муниципального округа, а теперь его жители изберут и представительные органы местной власти.

Поделиться

Сегодня | 06:33
В Челябинской области ожидаются дожди, грозы и град

В среду днем температура поднимется до +28 градусов.

Вчера | 17:36
Челябинский политолог оценил эффективность управления городами Южного Урала

В эфир вышел 20-й выпуск программы «ПолитИнформация».

Вчера | 13:13
Более 70 тысяч участников и гостей собрал 70-й Сабантуй

«Праздник плуга» всегда привлекает южноуральцев своей самобытностью, а в этом году и вовсе установил рекорд.

Вчера | 12:54
В Челябинской области из-за жары ввели ограничения для большегрузов

Запрет на проезд установлен, чтобы сохранить дорожное покрытие.

 
Новости   
Спецпроекты