Южный Урал сохранил позиции в рейтинге эффективной реализации промполитики
По итогам прошлого года регион занял восьмое место.

«Результаты рейтинга подтверждают, что выбранный Челябинской областью курс на развитие промышленности остается эффективным. Для нас это не только оценка проделанной работы, но и ориентир для дальнейших решений в сфере промышленной политики. Мы последовательно создаем для предприятий условия, при которых они могут развиваться на всех этапах — от запуска инвестиционных проектов до расширения производства и выхода на новые рынки», — отметил губернатор Алексей Текслер.

Глава региона подчеркнул, что в этом году Челябинская область сохраняет востребованные инструменты поддержки и одновременно усиливает направления, связанные с технологическим обновлением предприятий, прежде всего с внедрением роботизации, цифровых решений и технологий искусственного интеллекта.
Так, в 2026 году на финансирование по направлению «промышленность» в бюджете региона заложено более 900 млн рублей. Из этих средств 528,8 млн рублей доводятся до предприятий через различные механизмы регионального Фонда развития промышленности (ФРП), который разработал и реализует одну из самых разнообразных и емких сеток программ льготного заемного финансирования. Данный механизм поддержки постоянно дорабатывается и пополняется новыми актуальными решениями в ответ на запросы бизнеса.
Фото предоставлены пресс-службой правительства Челябинской области
Поделиться

