Сколько метротрамваев будет курсировать по Челябинску

12 Сентября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Сколько метротрамваев будет курсировать по Челябинску


Губернатор Алексей Текслер рассказал о планах обновления транспортной инфраструктуры областного центра.

В Челябинске продолжается масштабная работа по обновлению транспорта и всей сопутствующей инфраструктуры. Для нужд областного центра закупают новые автобусы и трамваи, на очереди обновление троллейбусов и покупка метротрамваев. По последним, как отметил губернатор Алексей Текслер, стоит отдельная задача. По словам губернатора, при открытии метротрама на улицы города выйдут около 40 метротрамваев.

«Это будут уникальные вагоны, созданные специально для нашего метротрама. Они будут двухсекционными с верхним токоприемником», — рассказал глава региона по итогам инспекционной поездки по Челябинску.

В целом у областных властей серьезные планы по обновлению подвижного состава, в первую очередь речь идет о трамваях. Только в этом году столица Южного Урала получит 30 новых вагонов.

«Хочу сказать, что системная работа проводится во всех южноуральских муниципалитетах. В 2022 году мы фактически обновим весь муниципальный транспорт в Магнитогорске, новые троллейбусы и автобусы приобретаются для Миасса, такая же ситуация и с Златоустом. Недавно при поддержке региона новые автобусы приобрел и Копейск, которые забрендированы зеленым цветом Челябинской агломерации», — добавил Алексей Текслер.

Кроме трамвайного хозяйства в Челябинске пройдет масштабное обновление троллейбусного парка. Уже до конца этого года по городу будут ходить 20 новых машин. В следующем году автопарк пополнят еще около 140 новых троллейбусов.

«В течение нескольких лет мы заменим все старые троллейбусы на новые. Первая партия машин придет к нам из Санкт-Петербурга, а со следующего года их будут производить на площадке ЧКПЗ. Сейчас там идет подготовка соответствующих производственных мощностей», — отметил глава региона.
При этом Южный Урал сможет обеспечить новыми троллейбусами не только себя, но и другие российские регионы. По сути, вместе с обновлением транспорта Челябинская область получает новое производство и новые рабочие места.

«ЧелябГЭТ», который еще в советское время менял и ремонтировал всю трамвайную инфраструктуру, сейчас эти компетенции потерял. Сейчас мы их восстанавливаем, — обозначил губернатор. — В целом вся транспортная составляющая позволяет нам помимо тех проблем, которые в городе накопились, решать и проблему с рабочими местами, компетенциями, новыми производствами».

Таким образом, во всех крупных южноуральских городах обновление транспорта заканчивается в 2022 году, в Челябинске эта работа продолжится еще ближайших два года.

«В планах за ближайшие годы обновить не только подвижной состав, но и всю транспортную инфраструктуру Челябинска. Включая метротрамвай, это колоссальные инвестиции. В основном все это финансируется за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Ни бюджет города, ни бюджет региона не потянул бы такое масштабное обновление, — заключил Алексей Текслер. — Вместе с этим мы каждый год увеличиваем объем средств, направляемых на так называемые регулируемые маршруты. Мы не против, чтобы были частники, но они должны ездить на современном комфортном и безопасном транспорте. Их автобусы должны быть забрендированы, как и муниципальные. Победить историю со старыми маршрутками, которые очень много ругают пассажиры, мы можем только так».

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

 
Новости   
Спецпроекты