Ученые рассказали, как повлияет реконструкция саткинских «Порогов» на местную фауну

14 сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Ученые рассказали, как повлияет реконструкция саткинских «Порогов» на местную фауну


Общественность особенно беспокоится за живущих там бобров и краснокнижных рыб.

Заведующий лабораторией экологии водных сообществ факультета экологии ЧелГУ, доцент Константин Корляков считает, что реконструкция уникального природно-исторического и туристического объекта, плотины начала ХХ века «Пороги», не угрожает обитателям реки Ай — бобрам и краснокнижным царь-рыбам хариусам. Об этом он заявил на выездном заседании общественного совета при госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Его главной темой стала защита и спасение комплекса «Пороги».

Напомним, на реконструкцию обветшавшей Саткинской ГЭС «Пороги» выделят 5 млн рублей. Проект победил на конкурсе «Индустриальный эксперимент» благотворительного фонда Владимира Потанина, в котором участвовали музеи и некоммерческие организации, занимающиеся сохранением индустриального наследия.

«Сегодня «Пороги» законсервированы, туристов на территорию пока не пускают из-за аварийного состояния, но скоро ситуация должна измениться, — говорит Константин Корляков. — Но общественность интересует, как отреагирует на вмешательство человека экосистема, не причинит ли вреда бобрам и краснокнижным хариусам, живущим в чистой горной реке. Думаю, при грамотном подходе все будет хорошо. Работы по реконструкции наверняка заставят коренных жителей «Порогов», бобров, на время покинуть нажитые места, но они смогут отойти ниже или выше по течению. Что касается популяции хариуса в реке Ай, она, по моему мнению, сохранится».

Директор Саткинского краеведческого музея Татьяна Титова сообщила, на что потратят грант фонда Потанина. На эти средства в течение двух лет на «Порогах» проведут комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия. Сегодня уникальному историческому памятнику угрожает ухудшение состояния и разрушение, а реконструкция позволит частично решить наболевшую проблему. И все же, отмечает Татьяна Титова, пока речь идет лишь о реконструкции основного здания ГЭС. Между тем на территории комплекса сейчас находится пять объектов, которые требуют большого ремонта. Полное возрождение индустриального наследия ГЭС требует более масштабного финансирования.

Участникам встречи также представили проект развития территории бассейна реки Ай от центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области.

Комплекс «Пороги» со старинной ГЭС, которому в этом году исполняется 100 лет, — один из брендов Южного Урала. К слову, подобная электростанция есть и на знаменитом Ниагарском водопаде. Символично, что она сделана по чертежам того же профессора Бахметьева, который проектировал Порожскую ГЭС. Другой «младший брат» у наших «Порогов» есть на Алтае, на реке Чамал. Однако состояние здания электростанции, памятника архитектуры и индустриальных технологий начала прошлого века, сегодня внушает большую тревогу. После реконструкции, окончание которой запланировано на май 2024 года, оно станет доступно туристам. При этом они, как заверяют экологи, смогут оценить и мастерство строителей запруд бобров, полюбоваться вечерней «игрой» серебристых хариусов.

Поделиться

Сегодня | 15:17
В Озерске пенсионеры отдали мошенникам более миллиона рублей

Потерпевшие перевели деньги на счета аферистов вопреки предостережениям настоящих банковских работников.

Сегодня | 14:20
Налоговый кодекс скорректировали для стабилизации рынка топлива

Новые меры предусматривают налоговые льготы, расширение демпферного механизма и поддержку модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Сегодня | 14:47
На Южном Урале предложили создать музей памяти писателя Завалишина

В правительстве Челябинской области прошел круглый стол, приуроченный к 135-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося отечественного прозаика, драматурга и журналиста Александра Завалишина. Краеведы и потомки писателя рассказали о местах, связанных с его судьбой, осмыслении творческого наследия. Обсудили, как примеры уральской литературы помогают воспитывать гражданскую идентичность и патриотизм у молодежи.

07.08.2026 | 17:15
На Южном Урале запустили масштабное обновление сельских агломераций

На обустройство соцсферы и общественных пространств опорного села Кизильского направили более 80 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты