Куда челябинцам жаловаться на холодные батареи?

27 Сентября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедова, из архива редакции
Куда челябинцам жаловаться на холодные батареи?


Как в областном центре подключают отопление в жилые дома.

Почему тепло в домах горожан может задержаться и куда обращаться с жалобой на холодные батареи, разбирались корреспонденты издания «Вечерний Челябинск».

Отопительный сезон в Челябинске стартовал 26 сентября. Однако тепло придет не всем сразу. Теплосетевые организации включают отопление поэтапно.

— Челябинск — многомиллионный город, одномоментное подключение к системе теплоснабжения невозможно, — поясняют в пресс-службе «УСТЭК-Челябинск».

Первые в очереди – социальные объекты: детские сады, школы, медучреждения. Среди жилых домов тоже существует очередь на подключение к теплу. Это важно для поддержания бесперебойной работы отопительной системы. График подачи утвержден теплоснабжающими организациями и администрацией города.

Далее - зона ответственности управляющих компаний. Качественно принять тепло и завести его в каждую квартиру УК могут, только если позаботятся о продувке стояков и отрегулировать системы отопления в доме. Управляющие компании первыми принимают жалобы на холодные батареи.

По данным Центра управления регионом по Челябинской области, в это время года подача тела в дома волнует южноуральцев больше многих других тем. Например, на прошлой неделе ЦУР собрал 2303 таких обращения от жителей.

Отопительный сезон для домов, где счетчиков тепла, начинается в октябре и завершается в мае. Регулировать сроки теплоснабжения, и рассчитывать фактическую плату за ресурс, жители могут, если в доме установлен индивидуальный тепловой пункт. В этом случае главное договориться с соседями, до какой температуры топить.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

12.03.2024 | 10:32
О нарушениях на выборах южноуральцы могут сообщить обмудсмену

В регионе работает горячая линия по защите избирательных прав.

12.12.2023 | 15:09
Травма от холода. Что нужно делать при обморожении

Как правильно отогревать промерзшие добела руки и ноги.

 
Новости   
Спецпроекты