Челябинские школьники построили долголет

29 Сентября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинские школьники построили долголет


Изобретение представили на всероссийском форуме «Информационное общество».

На открывшемся в Челябинске всероссийском форуме «Информационное общество» огромный интерес вызвало ноу-хау юных изобретателей из детского центра «Кванториум» — долголет. Он получил высокую оценку экспертов на прошедшей в Москве, на ВДНХ, выставке инноваций.

— Это своего рода дрон, который многое умеет, — рассказал один из его создателей Максим Семеняк. — К его созданию мы шли несколько лет. Поначалу я в «Кванториуме» изучал так называемые технарские искусства, собирал платы, из которых можно строить самые разные «умные» устройства и управлять ими. И уже потом вместе с моим другом Сашей решили изготовить долголет. Для этого построили корпус дрона, разработали программу, по которой он может сам взлетать и садиться. Аналогов ему в России нет, подобные беспилотные летательные аппараты либо дорогие, либо мало что могут.

По словам Максима, этот мини-БПЛА можно применять в строительстве, картографии, сельском хозяйстве, например следить за посевами, чтобы определять их урожайный ресурс, вовремя выявлять болезни растений. Причем для долголета не нужна взлетная полоса, он отправляется в небо с помощью небольшой катапульты и может летать без подзарядки 4 часа.

На счету у ребят много и других изобретений. Так, они построили робосторожа — коробочку, которая, например, охраняет вещи в шкафу, и если их взял кто-то чужой, сразу же сообщает об этом хозяину на мессенджер. К техническому творчеству юных кулибиных уже проявляют большой интерес и медики областной больницы.

— Я мечтаю стать психотроником — изучать возможности сознания по управлению механизмами и окружающей средой, — добавил Максим Семеняк. — Для этого нужно углубленно изучать и физику, и программирование. Сочетая эти два направления, можно стать изобретателем-универсалом.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты