Музыка улиц и народа. Челябинские этно-музыканты признаются, что им помогла пандемия

1 Октября 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
Музыка улиц и народа. Челябинские этно-музыканты признаются, что им помогла пандемия

Челябинцы не знают народные музыкальные инструменты.

Накануне состоялся очередной выпуск стрим-шоу «Поутру». Его гостями стали Маргарита Косолапова и Валентина Иванова из этнобэнда IS NOT. Дуэт образовался в январе 2020 года. Как признаются девушки, им очень сильно помогла пандемия.

- Мы сидели дома, записывали видео, и когда начались послабления, стало можно выходить на улицу, мы решили играть на улице. Начали выступать, популяризировать наши инструменты, - рассказывает Маргарита Косолапова. - Очень много времени нашего творчества уходит на улицу. Мы играем на Кировке, на набережной, в экопарке на Северо-западе, в парке Гагарина».

По словам девушек южноуральская публика не знает народные музыкальные инструменты. К примеру, у слушателей на улице всегда много вопросов вызывает домра, на которой играет Валентина.

- Не бывает такого, чтобы на улице у нас не спрашивали про музыкальные инструменты, - делится она.

При этом в репертуаре исполнительниц довольно много популярных эстрадных, народных, джазовых композиций, рок-произведений и саундтреков к фильмам.

- Все в наших инструментах звучит в не классическом понимании жанра. Все равно мы это делаем в обработке фольклора, - поясняет Маргарита. - Когда мы выбираем, что сыграть, смотрим, что сейчас популярно.

В мечтах у девушек сыграть Вивальди. Правда, для этого им нужно много времени. Кстати, не только классика требует долгих репетиций. Но и популярные хиты.

- Какие-то песни мы разбираем быстро, за 5 минут. А на некоторые уходит много времени, - рассказывают музыкантки. - Например, долго разбираем советские песни, одна из таких – «Разговор со счастьем».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

 
Новости   
Спецпроекты