Начался сезон разбитых ртутных градусников

5 Октября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба поисково-спасательной службы Челябинской области
Начался сезон разбитых ртутных градусников


На Южном Урале спасатели все чаще выезжают на демеркуризацию помещений.

Только за одни сутки сотрудники региональной поисково-спасательной службы дважды пришли на помощь тем, кто столкнулся с разливом опасного вещества.

В Кыштыме демеркуризационные работы, во время которых удаляется разлитая ртуть, спасатели проводили в одном из офисных зданий. В кабинете разбили ртутный градусник, и отравляющее вещество растеклось по всему помещению. Спасители, передвинув всю мебель, собрали каждый шарик жидкого металла.

«Затем спасатели обработали спецраствором все поверхности офисного помещения. Анализ состава воздуха, произведенный после, превышений ПДК паров ртути не показал», — сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Около 50 граммов ртути собрали сотрудники областной ПСС и специализированной пожарно-спасательной части в Челябинске, на школьном стадионе по улице 3-го Интернационала. Опасное вещество обнаружили на асфальтовой дорожке и на скамейках.

Участок обработали и провели контрольный замер воздуха газоанализатором. Обошлось без последствий: превышений предельно допустимых концентраций паров ртути не выявлено.

В ГУ МЧС России по Челябинской области предупреждают, что для сбора ртути из разбитого градусника нельзя использовать пылесос. Можно собрать ртуть самостоятельно до приезда специалистов. Во время уборки вещества важно соблюдать ряд правил: работать в резиновых перчатках, надев маску, а также одежду из синтетики, которую проще обработать от паров ртути. Шарики ртути закатывать на плотный лист бумаги, используя, например, вязальную спицу или медицинский шприц, складывать их в плотно закрывающуюся банку. Отравляющее вещество нужно сдать спасателям. Для обработки пола и других поверхностей понадобится раствор марганцовки. Влажную уборку со средством необходимо делать в квартире ежедневно в течение недели.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты