В Челябинской области обсудили взаимодействие малого и среднего бизнеса с предприятиями ОПК

5 Октября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлены пресс-службой завода Стройтехника
В Челябинской области обсудили взаимодействие малого и среднего бизнеса с предприятиями ОПК


Южно-Уральская торгово-промышленная палата провела очередной выездной совет на площадке завода «Стройтехника» в Златоусте.

Участники заседания рассмотрели вопросы диверсификации и импортозамещения, а также перспективы взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

По словам первого вице-президента ЮУТПП Игоря Аристова, важна система кооперации малого бизнеса, который мог бы быть соисполнителем государственных заказов для нужд и разработок новейших видов вооружения. «Сейчас эта тема наиболее актуальна», — отметил он.

О состоянии и перспективах развития промышленного комплекса Челябинской области в 2022 году рассказал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. По его словам, за семь месяцев индекс промышленного производства составил 97,6 % к аналогичному периоду 2021 года.

«Но особо отмечу, что эта цифра гораздо выше той, что ожидалась по прогнозам с учетом ситуации, — добавил он. — Это говорит о том, что наш промышленный комплекс и его руководство достойно справляется в нынешних тяжелых условиях. Основные ограничения коснулись закупок продукции с высокой добавленной стоимостью — металлопроката и стальных труб, что не могло не сказаться на многих промышленных отраслях».

Экономический блок региона постоянно проводит анализ ситуации в промышленном секторе, определяет приоритетные направления развития, также отметил Егор Ковальчук.

2.jpg

Сложившаяся ситуация предоставила новые возможности в плане диверсификации, появляются новые пространства для импортозамещения. Оборонные предприятия, выпуская продукцию гражданского назначения, в большей степени ориентируются на рынки, освободившиеся после ухода зарубежных компаний, что стимулирует развитие проектов диверсификации.

Об опыте первых месяцев работы в условиях санкционных ограничений рассказали гендиректор радиозавода «Полет» Александр Нестеров, гендиректор завода «Прибор» Артем Санников и директор по взаимоотношениям с общественными и госструктурами автозавода «Урал» Юрий Ефименко.

ЮУТПП представила инициативы, которые были предложены общественными формированиями по приоритетным проектам импортозамещения в особых условиях. В частности, речь идет о создании новой страховой площадки для перевозчиков государств БРИКС и альтернативной Биржи металлов. Эти предложения направлены на рассмотрение в ТПП России.
Участники заседания также поддержали новую областную программу льготного кредитования промпредприятий (промышленная ипотека) и обсудили успешные практики делового и бизнес-образования.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты