Учитель из Челябинска высказала свои предложения Владимиру Путину

6 Октября 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Учитель из Челябинска высказала свои предложения Владимиру Путину


Финалист Всероссийского конкурса «Учитель года» Вероника Мушкарина в разговоре с президентом затронула тему бюрократической нагрузки на учителей.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса «Учитель года» 2022 года и участниками телевизионного шоу «Классная тема!». Педагоги высказали президенту свои предложения по совершенствованию образовательного процесса. Участником встречи стала и преподаватель английского языка лицея № 95 Челябинска, финалист заключительного этапа конкурса «Учитель года» Вероника Мушкарина.

Она затронула тему снижения бюрократической нагрузки на учителей. Сейчас этот вопрос решается на федеральном уровне. Были внесены изменения в закон «Об образовании», и в силу вступил приказ Министерства просвещения, включающий в себя перечень документов, с которыми учителя непосредственно работают.

«Этих документов теперь всего пять. Очевидно, что Министерство просвещения РФ учло мнения педагогических сообществ и организаций Общероссийского профсоюза образования. Но было бы очень здорово, если бы у учителей появились оптимизирующие авт
оматизированные инструменты для работы с этими документами», — сказала Вероника Мушкарина в беседе с президентом.

Педагог выразила надежду, что подключение всех российских школ к федеральной государственной информационной системе «Моя школа» решит эту задачу. И было бы хорошо, по ее мнению, распространить эти эффективные практики, в том числе и цифровые, на среднее профессиональное образование и дошкольные учреждения.

Путин-учителя-.jpg
Фото: официальный сайт президента РФ

В ответ глава государства подчеркнул, что оптимизация должна продолжаться. От школ не должны требовать излишней отчетности самые различные инстанции, все должно быть стандартизировано. По словам Путина, это как раз тот случай, когда стандартизация уместна. Образовательное направление важно включать в создаваемые правительством информационные системы в сфере функционирования государственных органов.

«Важно, чтобы школы могли использовать это в своих интересах и информация приходила и отправлялась самым современным, легким с точки зрения организации процесса образом», — подчеркнул Владимир Путин.

Министр просвещения Сергей Кравцов добавил, что до конца года соответствующая работа будет проделана для колледжей, а в следующем году такие сервисы заработают для системы дошкольного образования.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты