Тепло для своих. Как выполняют мобилизационный заказ на Южном Урале

14 Октября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Тепло для своих. Как выполняют мобилизационный заказ на Южном Урале


В регионе увеличили выпуск термобелья для военнослужащих.

Губернатор Алексей Текслер побывал с инспекцией на фабрике «Ян», которая шьет термобелье для мобилизованных. Свою деятельность организация начала два десятка лет назад с трех машинок, но за прошедшие годы смогла серьезно развернуть производство.

photo_2022-10-14_12-18-06.jpg

На швейной фабрике выпускают широкую линейку текстильной продукции. До начала мобилизации термобелье занимало четвертую часть от всего объема производства, но сейчас его выпуск заметно увеличили. По словам директора фабрики «Ян» Олега Кондрашкина, заявки на продукцию для военнослужащих формирует региональное министерство общественной безопасности. Кроме того, термобелье шьют и по заказам волонтерских организаций.

«На сегодняшний день уже отгружено пять тысяч комплектов. Выпуск термобелья мы увеличили, но не очень сильно, так как это наша постоянная позиция. Конечно, объемы мы стараемся наращивать. Уже усилили участок, который занимается выпуском термобелья, и набираем обороты. Надеемся увеличить выпуск хотя бы на 30 % по этой позиции», — отметил руководитель предприятия.

photo_2022-10-14_11-46-34.jpg

Комплекты термобелья включают в себя теплый «верх» и «низ». Такая одежда рассчитана на температуру до -15 градусов. Изделие плотно облегает тело, что делает такое белье очень комфортным. Фабрика «Ян», как и порядка двух десятков других предприятий Южного Урала, выполняет так называемый региональный мобилизационный заказ. Легкая промышленность в Челябинской области развита довольно серьезно: в этой сфере работают более 5,5 тысячи человек, а общий оборот составляет более 10 млрд рублей.

«Когда началась частичная мобилизация, мы поставили задачу нашей промышленности обеспечить всем необходимым наших мобилизованных. Фабрика «Ян», которая традиционно изготавливает термобелье, тоже откликнулась. Предприятию понадобилось увеличить объем производства, чтобы выполнить наш заказ, и это было сделано, — отметил Алексей Текслер. — Я сам посмотрел, как идет процесс производства термобелья, и поставил дополнительные задачи».

DSC_0549.JPG

В ближайшее время мобилизованных южноуральцев полностью обеспечат всем необходимым. По словам губернатора, этот процесс уже практически завершен. Фабрика «Ян» в числе прочих очень сильно помогла региону в этой работе.

«В основном мы обеспечиваем ребят как раз своей продукцией. Более того, вместе с руководством фабрики договорились о новый инвестиционных проектах в этой сфере. Рассказал о мерах поддержки малому и среднему бизнесу. Одной из них является промышленная ипотека. Это очень интересный инструмент, который позволяет увеличить производственные мощности. Регион, в свою очередь, готов помогать льготными займами под оборудование и так далее. Я считаю, что такие проекты развития очень востребованы сегодня. И не только на этом предприятии», — подытожил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты