Челябинские ветераны знают, как воспитывать патриотов

18 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сайт администрации Центрального района Челябинска
Челябинские ветераны знают, как воспитывать патриотов


По их мнению, будущих защитников Отечества нужно готовить уже в школе.

Своими мыслями о мобилизации и о том, как нужно воспитывать патриотов, поделился бывший пограничник, председатель Совета ветеранов Центрального района Челябинска Александр Блинов.

«Принятое президентом РФ Владимиром Путиным решение о частичной мобилизации на СВО, на мой взгляд, правильное и своевременное», — считает ветеран. По мнению Александра Блинова, ошибки мобилизации связаны не только с тем, что ее в стране не было со времен Великой Отечественной, но во многом еще и с тем, что военкоматы теперь стали «гражданскими» структурами. Он считает, что им нужна военная дисциплина и финансирование Минобороны. Конечно, помощь местных властей нужна, но с участием военного ведомства.

«Парламентская неделя» пишет, что в Госдуме принято решение об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми, и это, я считаю, верный шаг, — делится ветеран. — Кому-то надо поднимать ребятишек. А в добровольцах у нас недостатка нет: многие хотят защищать от нацистов свой дом, свое Отечество. Ситуации, как это порой происходит в Москве, где мобилизация уже завершилась и добровольцам отказывают в призыве, быть не должно. На мой взгляд, есть резон и возродить военные кафедры в вузах, большинство которых при экс-министре обороны Сердюкове были «сокращены», а также ликвидированные военные училища. Только в Челябинске ушли в небытие танковое, автомобильное училища, а в последнем сейчас вместо офицеров готовят сержантов. Хорошо, что еще сохранили ЧВВАКУШ!»

Бывший пограничник считает, что нужно также вернуть патриотическое воспитание молодежи. Ветераны Центрального района уделяют ему большое внимание, рассказывают о подвигах наших отцов и дедов в Великую Отечественную. В прошлом году с подачи Александра Блинова в школе № 148 на северо-западе города открыли кадетский класс, где готовят будущих пограничников. А в 2022-м планируют создать еще один в школе № 30 поселка Мелькомбинат. В них детей приобщают к традиционным духовно-нравственным ценностям, растят патриотов своей Родины.

«Недавно на федеральном уровне принято решение о возвращении в школы должности замдиректора по воспитательной работе, увеличении часов на историю России, — продолжает ветеран. — А съемки фильмов для детей теперь будет финансировать государство. Правильные шаги, но это нужно было сделать давно. Идеологическая составляющая воспитания юного поколения очень важна! Я считаю, что вполне оправданно сейчас ставят вопрос и о возвращении в старшие классы начальной военной подготовки. Выпускники придут в армию уже подготовленными, умеющими обращаться с оружием».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты