В Челябинске начали готовить сестер милосердия

18 октября 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В Челябинске начали готовить сестер милосердия


Участниц проекта научат ухаживать за бойцами с тяжелыми ранениями.

Подготовка сестер милосердия стартовала в колледже Южно-Уральского государственного медуниверситета. В первой группе проекта — 15 женщин, которых обучат выхаживать тяжелораненых бойцов. Как уточняют в пресс-службе вуза, это совместный проект Законодательного Собрания региона и университета при поддержке Русской православной церкви.

Программа включает в себя 36 часов очного обучения. Занятия будут проходить по вечерам. Учениц будут знакомить с психологической адаптацией к стрессовым ситуациям, правилами безопасности в больнице и практикой ухода за тяжелобольными. Разберут с преподавателями все до мелочи: как кормить, переодевать пациентов, проводить гигиенические процедуры, правильно менять постельное белье.

Участницы проекта также освоят правила оказания первой помощи, но, как подчеркивают организаторы курсов, у них другая основная задача — уход за больными. По желанию каждая из выпускниц после курсов сможет пройти православный обряд посвящения в сестры милосердия. Подготовка позволит сестрам работать в военных госпиталях и гражданских больницах. Такие специалисты сейчас очень нужны, например, в Военном клиническом госпитале в Подольске.

«Выдающийся русский врач Николай Пирогов первым выдвинул тезис о том, что выздоровление пациента зависит не столько от мастерства хирурга, сколько от тщательного ухода», — прокомментировал старт проекта и.о. ректора ЮУГМУ, академик РАН Андрей Важенин.

«Вклад женщин на полях сражений невозможно переоценить, зачастую даже самых тяжело раненных солдат могут исцелить забота и доброе слово», — сказал настоятель храма Иоанна Воина отец Павел (Курбатов).

Желающим пройти обучение и войти в резерв сестер милосердия можно обращаться по телефону 8-912-79-49-345.

Поделиться

Вчера | 18:25
Алексей Текслер вручил награды лучшим медикам Южного Урала

Премию губернатора в этом году получили 50 специалистов.

Вчера | 16:48
В Карабаше силовики «ликвидировали террористов», завербованных ВСУ

Антитеррористические учения проводились на предприятии оборонно-промышленного комплекса.

17.07.2025 | 18:23
Какие мифы до сих пор существуют вокруг ломбардов

Гостем «Большой редакции» станет генеральный директор федеральной сети «Фианит-Ломбард» Станислав Боронин.

17.07.2025 | 13:34
Челябинская область успешнее других регионов развивает подготовку кадров для промышленности

Сегодня Южный Урал — лидер программы «Профессионалитет».

 
Новости   
Спецпроекты