Как волонтеры Южного Урала поддерживают мобилизованных и их семьи

20 Октября 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Как волонтеры Южного Урала поддерживают мобилизованных и их семьи


Центры помощи работают во всех территориях региона.

Со старта частичной мобилизации, объявленной президентом России Владимиром Путиным, в Челябинской области начали активную работу волонтерские организации. Активисты помогают призванным, а также членам их семей решать самые разные вопросы, от чисто бытовых до психологических, материальных и юридических. Обращения поступают самые разные. О своей работе руководители волонтерских организаций рассказали на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

За прошедшее время свыше трехсот обращений поступило только в центр поддержки, организованный на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Свою работу он начал 30 сентября. В его состав вошли как главное отделение в Челябинске, так и 49 отделений в приемных в южноуральских муниципалитетах.

«К примеру, в Троицке есть семья. Отца призвали по мобилизации, мама работает, а десятилетний ребенок самостоятельно не может ходить в бассейн. Чтобы он не прекратил заниматься, наш депутат из города вызвалась помочь. Она водит ребенка на занятия, потом возвращает домой и до прихода мамы с ним находится», — рассказала руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Челябинской области Марина Поддубная.

Это лишь один пример из многих. С каждой семьей волонтеры работают индивидуально. Южноуральцам помогают с работой по дому, с покупкой вещей для мобилизованных, решают вопросы с выплатами и т.д.

«По линии «МЫВМЕСТЕ» в телеграм-канале создан чат-бот психологической поддержки. Если у человека есть потребность оперативно решить какие-то вопросы с психологом, то можно воспользоваться этой опцией в любое время суток. Это абсолютно анонимная история. Думаю, что хотя бы на начальных этапах этим можно пользоваться как инструментом самоподдержки. Этот сервис помогает людям справиться с тревогой, чувством горечи и другими эмоциями, которые очень сложно самостоятельно обуздать», — отметила руководитель главного управления молодежной политики региона Светлана Калимуллина.

В начале октября работу регионального штаба «МЫВМЕСТЕ» оценил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обсудил с организаторами волонтерского движения оказание помощи семьям мобилизованных.

«Самое главное — оказание практической помощи. На базе регионального штаба «МЫВМЕСТЕ» такая работа организована. В этот процесс также включены партийные движения и общественные организации, в том числе «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт. Сегодня мы обменялись лучшими практиками и, безусловно, будем их распространять», — отметил глава региона во время разговора с волонтерами.

В работу по поддержке мобилизованных на Южном Урале включилась и «Молодая гвардия «Единой России». Этой работой организация занимается уже на протяжении полугода. Еще весной волонтеры начали помогать жителям освобожденных территории Донбасса, Херсонской области и Запорожья.

«Сейчас основное направление работы — это гуманитарная помощь людям. Также мы продолжаем работать в больницах. В связи с наступлением холодов большое внимание уделяется восстановлению разбитых окон, обеспечению людей обогревателями. Работы огромное количество. В настоящее время наши ребята находятся в Мариуполе и Мелитополе. К тем людям, которые не могут прийти в пункт гуманитарной помощи, выезжают наши волонтеры и лично раздают продуктовые наборы», — поделился руководитель ЧРО ВОО «Молодая гвардия «Единой России» Максим Голощапов.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты