Доброволец из Чебаркуля: «Если мы сейчас их там не остановим, они придут сюда»

21 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Доброволец из Чебаркуля: «Если мы сейчас их там не остановим, они придут сюда»


Ветеран чеченской кампании объяснил свое решение отправиться на спецоперацию.

Ветеран боевых действий из Чебаркуля Евгений решил отправиться на спецоперацию добровольцем. Как пояснили в пресс-службе мэрии, за проявленное мужество в боях с террористами на Кавказе он был награжден медалью «За воинскую доблесть» 2-й степени и крестом. Во время второй кампании 2,5 года служил в Чечне, потом в Чебаркуле. В 2009 году уволился из армии и открыл свое столярное дело по производству мебели ручной работы.

Евгений следил за новостями с момента начала спецоперации и периодически ловил себя на мысли, что его место там. Однако останавливали обязательства перед семьей и бизнесом.
«А теперь пришло четкое осознание, что там я сейчас нужнее. Тем более у меня есть опыт участия в боевых действиях», — сказал Евгений.

Сам он родом из деревни. Родители жили небогато, но вырастили четверых сыновей. Евгений, как старший, хотел им помочь, присылал «контрактные» деньги. Он не хотел, чтобы три младших брата рисковали жизнью на войне, и пошел служить «за семью». Причем мать до последнего не знала, что он был в Чечне. А как близкие отнеслись к его решению пойти на фронт сейчас?

«Отец понимает. Детей и жену я настраивал, так сказать, издалека, — делится Евгений. — Мать, конечно, переживает сильно, но тоже понимает, что останавливать меня бесполезно. Знает: если я принял решение, то уже не отступлюсь».

Евгений признается, что страх у него есть, но, главное, он знает, для чего это делает: идет защищать своих братьев, детей, мать.

«Родина, она одна, ее беречь надо. Если мы сейчас их там не остановим, они придут сюда. А этого допустить никак нельзя, — заявил доброволец. — А настрой боевой. Родные меня поддерживают, все сплотились, помогли собрать экипировку. Заехал к снохе, взял у нее котелок, попросил написать что-нибудь на нем, пообещал ей обязательно вернуться и отдать его. Она написала на нем слово «победа» и вручила мне, сказав «возвращайся с победой». Буду стараться выполнить обещание. Вернусь с победой!»

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты