В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

29 Октября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

Ещё 16 новых автобусов прибыли в Челябинск благодаря федеральному проекту «Безопасные качественные дороги».

Губернатор осмотрел автобусное пополнение, пообщался с поставщиками, эксплуатационниками и водителями. И сделал однозначный вывод: этот комфортный, экономичный и экологичный транспорт на газомоторном топливе соответствует всем современным стандартам.
1666965803754.JPG
- Уже скоро новенькие ЛиАЗы выйдут на маршрут № 15 «ЧМК-ЮУрГУ», - отметил Алексей Текслер. - Всего в этом году в муниципалитеты области поступили 140 новых единиц транспорта. Это не только автобусы, но и трамваи, и троллейбусы. Они появились и в Копейске, Миассе, Златоусте. Региональный миндортранс вошел в федеральный проект «Безопасные качественные дороги», что и позволило запустить масштабное обновление автопарка. В следующем году эту работу обязательно продолжим, несмотря ни на какие сложности. По этой программе в Челябинск скоро поступят еще 15 новых автобусов.
1666965803844.JPG
По словам губернатора, свой автопарк обновят и ответственные частные перевозчики, занятые на коммерческих маршрутах. Они, как и муниципальный транспорт, будут работать по регулируемому тарифу.

- Напомню, большие перемены ждут и троллейбусный транспорт Челябинска, - добавил глава региона. - С компанией «Синара- Городские транспортные решения Челябинск» заключено концессионное соглашение. В его рамках на площадке ЧТПЗ открывают сборку троллейбусов нового поколения. Концессионер также модернизирует контактную троллейбусную сеть, подвижной состав (это 168 троллейбусов, из них около сотни — с системой увеличенного автономного хода), проложит 4,5 километра новых линий контактной сети, построит депо и реконструируют энергохозяйство. За два года мы планируем обновить весь парк общественного транспорта.

Представители завода-изготовителя рассказали губернатору о преимуществах новых автобусов.

- В Челябинскую область мы начали их поставлять три года назад, и с тех пор наше сотрудничество укрепилось, вышло на новый уровень,- говорит Максим Пьяных, директор по развитию региональных программ Группы компаний «ГАЗ».- Регион нам интересен тем, что власти заботятся об обновлении автопарка, нуждах пассажиров. Задачи, которые перед нами поставили, с учетом пожеланий заказчика, воплощаем в жизнь. Каждый год внедряем что-то новое. К примеру, сейчас за основу взяли 12-метровый полностью низкопольный автобус большого класса, с высоким уровнем комфорта и повышенной вместимостью.
1666965803872.JPG
По словам поставщиков, он рассчитан на 108 пассажиров, здесь 30 посадочных мест. Есть климатическая установка, отопительная система, USB, wi-fi с выходом в интернет, видеокамеры, 4 валидатора. Не забыли и о маломобильных пассажирах и мамочках с колясками - есть аппарель для удобства входа в салон. В числе последних новинок – адресная кнопка открытия дверей. Если пассажир нажмет ее, она открывается. Также есть связь с водителем, система регистрации потока пассажиров, которая в режиме онлайн передает эти данные диспетчеру.

Как рассказали в миндортрансе региона, в апреле направили в федеральное министерство заявку на приобретение автобусов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В нем приняли участие 48 регионов России, и Челябинская область заняла 5 место. Это позволит приобрести 81 автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе. В дополнение к поступившим в этом году 16 автобусам, в 2023-м прибудут еще 15 (маршрут № 8 «Мамина - Академика Королева»), а в 2024-ом – 50, которые будут обслуживать Копейск.

По информации миндортранса, условия лизинга очень льготные: 40-45% скидка от стоимости автобуса, нулевой авансовый платеж, рассрочка до 60 месяцев. Заключен долгосрочный госконтракт на перевозку пассажиров по маршруту № 15. С 1 ноября перевозчик начнет выполнять регулярные рейсы.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

26.10.2022 | 17:50
В Челябинской области вводят новые меры поддержки мобилизованных

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты