В Минске приняли план развития связей с Южным Уралом до 2025 года

15 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Минске приняли план развития связей с Южным Уралом до 2025 года


Делегация Челябинской области работает в столице Республики Беларусь.

На заседании рабочей группы по сотрудничеству Белоруссии и Челябинской области был подписан план по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с братской республикой на 2022-2025 годы.

Как отметил в своем выступлении заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, в нынешней геополитической ситуации очень важно укреплять сотрудничество, несмотря на санкции. Предприятиям обоих государств удается вести внешнеэкономическую деятельность, и Белоруссия была и остается одним из наших главных торговых партнеров.

«Традиционно Челябинская область поставляет в Беларусь металл, изделия из него, а покупает различную технику. Отмечу, что в этом году видим существенный прирост экспорта продукции агропромышленного комплекса — на 51 %. Растут объемы поставок муки, мяса птицы, макаронных изделий», — отметил Иван Куцевляк.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в сфере промышленности, информационных технологий, а также торгово-промышленных палат и бизнеса.

IMGL6741.jpg

«Я думаю, многие знают, что Челябинская область - промышленный регион. У нас наработаны компетенции в совершенно различных сферах: металлургии, машиностроении, продукции для горнодобывающей отрасли, композитных материалах, медицинской и легкой промышленности, продукции для нефтегазовой сферы и многом другом, — обозначил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. — У нас внушительная деловая делегация, и это показатель того интереса, который есть к сотрудничеству с Республикой Беларусь».

В состав официальной делегации региона вошли представители предприятий-экспортеров. Они смогли презентовать свой потенциал. По словам министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексея Богданова, их предприятия давно работают с Челябинской областью и в целом с РФ, это основной торгово-экономический партнер. Наши страны испытывают беспрецедентное давление со стороны Запада, и сотрудничество России и Белоруссии помогает противостоять этим вызовам.

IMGL7405.jpg
«Сегодня у бизнеса есть потребность в компонентах для автомобилестроения из Беларуси, мы видим востребованность в нашей стране товаров, которые производятся в Челябинской области, — добавил министр. — Нужно преодолевать все возникающие барьеры, чтобы мы могли более эффективно сотрудничать».

В рамках заседания рабочей группы было подписано соглашение об установлении дружественных отношений между Саткинским районом Челябинской области и Фрунзенским районом Минска. Кроме того, подписано соглашение о поставке 90 лифтов между Минским заводом лифтового оборудования и южноуральским ООО «Белур». Также в рамках визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между минсельхозом Челябинской области, ЮУрГАУ и Минским тракторным заводом.

«Сегодня, в период проведения специальной военной операции, именно в единении народов состоит сила нашего государства, — считает Маргарита Павлова, сенатор РФ от Челябинской области. — Умение встать рядом с братским народом, опора на общие ценности, установление интеграционных социальных и экономических процессов — именно это влияет на общий дух и настроение, работает на победу».

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты