В Челябинске вдвое меньше стали жаловаться на качество воздуха

16 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске вдвое меньше стали жаловаться на качество воздуха


Предприятия к 2024 году должны сократить выбросы в атмосферу на 35%.

За счет чего в Челябинске удалось добиться масштабного сокращения выбросов, улучшить экологическую ситуацию? Об этом шла речь во время визита экологов, депутатов и общественников на ЧМК, сообщает «Полит74».

По словам депутата Законодательного Собрания Челябинской области, председателя комитета по экологии и природопользованию Михаила Махова, когда комбинат только запускал свои масштабные проекты, вопросы экологии не стояли так остро. Сегодня же им уделяется особое внимание. Загрязнители атмосферы должны нести за это ответственность. ЧМК вкладывает сотни миллионов в экологические проекты.

Как сообщил Михаил Махов, результаты экомодернизации налицо. К примеру, число обращений жителей на телефон «горячей линии» минэкологии с жалобами на качество воздуха за последние три года уменьшилось более чем в два раза.

– Есть определенные слои общества, группы людей, которые проявляют скептическое отношение, – отметил Михаил Махов. – Они говорят, что ничего не делается, а наоборот, становится хуже. Люди должны знать объективную картину: идет постоянное, методичное улучшение ситуации. Это заслуга минэкологии, правительства области, линии, которую выбрал и которой четко придерживается губернатор Алексей Текслер.

С этим согласен заместитель губернатора Александр Козлов. По его словам, это наглядный итог продвижения федерального проекта «Чистый воздух», запущенного по инициативе президента России Владимира Путина по нацпроекту «Экология».

– За базу взят 2017 год. В Челябинске объем выбросов был более 201 тысячи тонн. По итогам 2021 года он составил 126,8 тысячи тонн – уменьшился на 39 %, – подчеркнул вице-губернатор. – Многое дало закрытие городской свалки – в общем объеме выбросов это более 60 тысяч тонн. Есть хороший опыт по рекультивации Коркинского разреза, который перестал дымить в сторону Челябинска.

Как добавил Александр Козлов, на Южном Урале забота об экологии предусмотрена в рамках четырехсторонних соглашений, заложенных в комплексный план, утвержденный вице-премьером РФ Викторией Абрамченко. Его первый вариант был принят в мае, а в октябре утвержден новый, с повышенными требованиями по сокращению выбросов. Южноуральские предприятия взяли на себя дополнительные обязательства по вложению инвестиций в экомодернизацию производства, охрану окружающей среды. Теперь к 2024 году должны сократить выбросы вредных веществ не на 20 %, как планировалось, а на 35 %. Реализовать это будет непросто, но собственники предприятий готовы выделять деньги на экологические программы.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты