Жители Челябинской области сдали оружия на полтора миллиона рублей

18 Ноября 2022 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области
Жители Челябинской области сдали оружия на полтора миллиона рублей


За ружья и патроны южноуральцам выплатили вознаграждение.

Почти за год южноуральцы добровольно сдали около 500 единиц оружия на 1,5 млн рублей. В регионе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2022». Каждый год акцию по сбору оружия у населения проводят Росгвардия и МВД.

В этом году южноуральцы принесли в отделы Росгвардии и полиции 482 единицы оружия (в 2021 году — 442 единицы). Из них 10 — нарезного (в 2021 году — 6), 304 — гладкоствольного (264), 51 — газового (59), 116 — травматического (112). Также сдали одно самодельное стреляющее устройство, более трех тысяч штук боеприпасов (в прошлом году более тысячи патронов, один снаряд, гранату и три боеприпаса).

«По всем фактам добровольной сдачи в органы государственной власти Челябинской области направлены материалы о выплате гражданам вознаграждений на сумму более 1,5 млн рублей», — сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Челябинской области.

Мероприятие «Оружие» проводят в регионе уже 22 года. За все время южноуральцы сдали в правоохранительные органы оружия и боеприпасов более чем на 21 млн рублей.

Добровольная сдача оружия, если оно хранилось незаконно, освобождает владельца от уголовной ответственности. Правда, за исключением случаев, когда оружие имеет криминальное происхождение.

Программа по выплате вознаграждения за оружие финансируется из областного бюджета. Суммы за пистолеты и патроны определяет региональное правительство. К примеру, в этом году за сданное охотничье гладкоствольное ружье, включая обрезы, полагалось 4 тысячи рублей, охотничий карабин оценивали в 7 тысяч, огнестрельное оружие ограниченного поражения — в 5 тысяч рублей, а газовое — в 2 тысячи рублей. За непригодное оружие выплачивали треть суммы.

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты