Южноуральцам расскажут об Украине на переломах эпох

21 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцам расскажут об Украине на переломах эпох


 Культурный проект, высоко оцененный федеральными экспертами, растиражировали в масштабах России.

В Челябинске откроется выставка «Украина на переломах эпох». Она пройдет с 22 ноября по 15 декабря в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

— Проект «Украина на переломах эпох» подготовлен Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства культуры РФ в рамках XIX церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства». Он высоко оценен на федеральном уровне, — сообщила директор мультимедийного парка «Россия — моя история» Полина Глинских на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». — Затем его растиражировали в масштабах страны. Эта выставка своего рода историческая ретроспектива, в которой можно отследить судьбы наших разделенных в последнее время народов — от «единого корня» Киевской Руси и до сегодняшнего дня. Посетители смогут ознакомиться с малоизвестными историческими фактами, фото- и видеоматериалами, а также уникальными архивными документами. Они призваны популяризировать историю, объяснить истоки современных событий, которые уходят корнями в глубину веков и являются частью неразрывной нити времени.

Большая часть материалов появится на цифровых носителях. Например, оцифрованы и впервые будут показаны на Южном Урале и в других регионах 16 современных украинских учебников, фотохроника, карты, плакаты и архивные документы. Каждую экспозицию дополнят интерактивные объекты, инсталляции и «кинозалы» с видеохроникой и фильмами, созданными специально к выставке.

По словам эксперта, организаторы не навязывает какое-либо мнение, а представляет факты, которые говорят сами за себя, дают пищу для размышлений, чтобы сделать собственный вывод о событиях современности. Посетить выставку можно совершенно бесплатно, вход свободный. Гостям предложат два формата: индивидуальный и экскурсионный. Популярность выставок мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» за уходящий год выросла еще на 50 %. В прошлом году его посетили 80 тысяч человек, а с января по ноябрь 2022-го — 118 тысяч. В скором времени здесь пройдут другие выставки. Ближайшие две посвящены жизненному пути первого российского императора Петра I и известного советского физика-атомщика, нашего земляка (он родом из города Сима) Игоря Курчатова, которому исполняется 120 лет.

— На выставке о Петре I презентуют уникальную напольную интеллектуальную игру, она позволит, к примеру, школьникам проверить свои знания истории и проявить физическую активность, — делится Полина Глинских. — Это своего рода занимательная викторина с танцевальными элементами, которая, я уверена, понравится ребятам. Это не скучная лекция, а преподнесение полезной информации в доступной игровой форме.

12 +



Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

 
Новости   
Спецпроекты