В Челябинской области подсчитали стоимость горнолыжной экипировки

22 Ноября 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области подсчитали стоимость горнолыжной экипировки


Результаты анализа опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) региона.

Южноуральские горнолыжные комплексы уже принимают гостей, указывают в ведомстве. Для удобства посетителей обычно предусмотрена возможность выбрать тарифный план: почасовой (человек платит за определенное время, проведенное на территории горнолыжных трасс) или по подъемам (оплачивается количество подъемов).

Как напоминают ревизоры, чтобы пройти через турникеты внутри ГЛК, нужно приобрести ski-pass — карточку для обеспечения доступа к подъемникам стоимостью около 100 рублей.

Также курорты предлагают множество дополнительных опций: отели, домики или хостелы, прокат экипировки, горячее питание, бани и сауны и т.д. Разумеется, все эти услуги оплачиваются отдельно.

Как показал анализ, арендовать экипировку в городах дешевле, чем в ГЛК, — 600-700 рублей в сутки в выходные дни и 700-800 рублей в праздничные дни.

В КСП также отмечают, что в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» предусмотрена федеральная поддержка горнолыжных курортов Южного Урала. Так, ГЛК «Аджигардак» планируется сделать всесезонным за счет создания искусственного оснежения.

«Это позволит нашему региону еще больше повысить конкурентоспособность в туристической сфере и занять лидирующие позиции. На сегодняшний день Челябинская область занимает 14-е место в Национальном туристическом рейтинге», — говорится в сообщении.

Как напоминают в КСП, губернатор Алексей Текслер неоднократно отмечал необходимость развития внутренних туристических маршрутов, в том числе путем создания доступной и комфортной инфраструктуры.

Поделиться

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

 
Новости   
Спецпроекты