На Днях науки в Челябинске презентовали прорывные проекты

22 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Днях науки в Челябинске презентовали прорывные проекты


Алексей Текслер заверил, что поддержка ученых со стороны области будет продолжена.

На Южном Урале торжественно открыли Дни науки в Челябинской области, которые проходят на базе ведущих вузов региона. В церемонии открытия масштабного форума в ЮУрГУ принял участие губернатор Алексей Текслер.

Организаторами форума выступают правительство Челябинской области и Уральское отделение РАН. Ученые, представители реального сектора экономики поднимают актуальные вопросы научно-технологического развития региона. В программе Дней науки — работа семи площадок, пленарное заседание, круглые столы, научно-популярные лекции и другое.

Ключевое событие Дней науки — панельная дискуссия «Десятилетие науки и технологий в РФ. Усиление роли науки в развитии регионов». В ней приняли участие представители Совета Федерации и правительства Челябинской области, ученые УрО РАН, ректоры ведущих вузов региона. Пленарное заседание «Разработки Уральского отделения РАН в интересах Челябинской области» посвящено развитию кооперации академической науки и реального производства, а также усилению сотрудничества ведущих регионов УрФО.

20221122084540_O05A4001.JPG

— Развитие науки и технологий имеет большое значение для развития региона, — отметил Алексей Текслер. — Когда стало известно, что наша область заняла 16-е место в рейтинге Министерства науки и высшего образования РФ, скажу прямо, меня это не устроило. Мы ставим перед собой амбициозную цель — выйти в первую десятку высокотехнологичных регионов страны. Для этого предстоит решить целый ряд задач. Так, необходимо нарастить объемы научных исследований, нацеленных на практическое применение в рамках импортозамещения и диверсификации экономики.

По словам губернатора, нужно большое внимание уделять подготовке научных кадров, развивать профориентацию в школе, в системах среднего специального и высшего образования. Также важно, чтобы научные разработки быстрее внедрялись в производство.

— Сегодня наш главный проект — межуниверситетский кампус мирового уровня, — считает Алексей Текслер. — Мы поставили задачу наполнить его реальным содержанием, чтобы студенты и жили в комфортных условиях, и продвигали науку. Наши вузы также с 2019 года участвуют в работе Уральского межрегионального научно-образовательного центра. В его рамках запущено немало крайне важных проектов.

Глава региона привел несколько примеров прорывных ноу-хау наших ученых. Самое значимое из них — разработка принципиально нового двигателя для многоразовой ракеты, не имеющего аналогов в мировой практике. В софинансировании проекта участвует и Челябинская область.

photo_2022-11-22_11-14-36.jpg

— Мы также стимулируем фундаментальные исследования наших ученых, софинансируем выделение региональных грантов, — подчеркнул губернатор. — Область и РФФИ на это выделяют по 50 млн рублей. В первую волну совместной программы финансовую поддержку получили 36 проектов, и мы ее будем продолжать. На втором этапе на получение региональных грантов уже поступило более 220 заявок.

Завтра, 23 ноября, в рамках Дней науки пройдет панельная сессия «УМНОЦ как инструмент развития вузов и предприятий. Комплексная научно-техническая программа: новый вектор развития региона». Спикерами выступят представители правительства Челябинской области, ректоры ЮУрГУ, МГТУ им. Г.И. Носова, УрФУ и Курганского госуниверситета, академики УрО РАН, представители организаций — участников УМНОЦ. Ученые обсудят приоритетные направления фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрение результатов научных проектов в производство. Также на Днях науки пройдет заседание Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты