В Госдуме показали исторические реликвии Аркаима

23 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Госдуме показали исторические реликвии Аркаима


Уникальная выставка проходит в российском парламенте по инициативе губернатора Алексея Текслера.

Сегодня, 23 ноября, в Государственной думе Федерального собрания РФ открылась уникальная выставка «Аркаим. Колесница времени». В открытии приняли участие руководители фракций, депутаты Госдумы. Приглашенных приветствовал губернатор Алексей Текслер.

«Аркаим — историко-культурное достояние нашей страны. Более четырех тысяч лет назад на Южном Урале жили наши предки. Эти люди имели высокую культуру, развитое производство, технологии, — отметил Алексей Текслер. — Как венец технологического развития — самая древняя в мире колесница. От нас колесница пришла в Вавилон, Микены, Древнюю Грецию».

photo_2022-11-23_14-33-58.jpg

Губернатор подчеркнул, что, пока мы знаем свою историю, воспитываем молодежь в духе патриотизма, отменить Россию, нашу культуру, наш язык невозможно.

По словам организаторов, выставка показывает историю открытия и исследования памятников бронзового века на Южном Урале. В этом году исполнилось 35 лет с момента открытия Аркаима, построенного древними индоевропейцами в зауральской степи четыре тысячи лет назад.

Кроме копий древних артефактов эпохи бронзы из археологических раскопок Аркаима и других памятников Страны городов, в экспозиции применены новейшие мультимедийные технологии.

photo_2022-11-23_14-34-05.jpg

«Мы все знаем Челябинскую область как центр промышленности и металлургии. Но сегодня мы ее открываем с другой стороны — как центр историко-культурного наследия, — прокомментировал заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. – Много сотен лет назад, до нашей эры, эта территория была центром развития промышленности, центром развития мелиорации и других технологий».

Как заявил вице-спикер федерального парламента, кажется невероятным, что в то время это уже можно было делать. Сочетание и баланс музейного дела и мультимедийной технической новации позволяют заглянуть в седую древность, посмотреть, как все это происходило.

photo_2022-11-23_14-34-07.jpg

«Благотворительный Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 оказал большую помощь в проведении выставки, — сообщил депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. — Она интерактивная, организована на очень высоком технологическом уровне. В ней представлены изделия древних мастеров из бронзы, керамики, найденные в ходе раскопок украшения, оружие, предметы быта. Пожалуй, главная сенсация выставки — реплика древней колесницы, построенной еще задолго до греков и египтян, о которой снял один из своих последних фильмов недавно трагически погибший режиссер и актер Сергей Пускепалис».

По словам депутата, главный посыл вернисажа в том, что древнейшая история народов Южного Урала дает понимание развития России как их прямой наследницы, великой евразийской цивилизации. Наши предки, двигаясь с востока на запад, осваивали новые земли, плавили металл, ковали оружие и растили детей.

Гостей выставки встретили реконструкторы-актеры в аутентичных костюмах эпохи бронзового века. Парламентарии с интересом осмотрели реконструкцию боевой колесницы бронзового века, другие экспонаты.

photo_2022-11-23_15-51-45.jpg

Отметим, что выставка «Аркаим. Колесница времени» в Госдуме продлится до 25 ноября. И это не единственный проект Челябинской области по теме Аркаима. В этом году при поддержке Министерства культуры РФ в московском кинотеатре «Иллюзион» прошла презентация фильма «Аркаим. Колесница времени».

Также в Государственной думе состоялась рабочая встреча ее председателя Вячеслава Володина с Алексеем Текслером. Они обсудили ключевые моменты взаимодействия региона и нижней палаты российского парламента. Глава региона особо остановился на вопросах оказания региональной помощи военнослужащим и членам их семей, а также на работе южноуральских предприятий по выполнению госзаказа.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты