Челябинский электровозоремонтный завод в 2023 году увеличит объемы производства

24 Ноября 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинский электровозоремонтный завод в 2023 году увеличит объемы производства


О планах руководства предприятия стало известно в ходе визита на ЧЭРЗ губернатора Алексея Текслера.

Глава региона совместно с заместителем гендиректора ОАО «РЖД» — начальником дирекции тяги Олегом Валинским осмотрел производственные мощности завода и ознакомился с рабочим процессом, сообщили в пресс-службе губернатора.

photo_2022-11-24_11-17-46.jpg

Челябинский ЭРЗ является филиалом АО «Желдорреммаш», на предприятии осуществляют капитальный и средний ремонт, сервисное обслуживание тягового подвижного состава. Здесь ремонтируют электрические машины, колесные пары, узлы и агрегаты локомотивов, выпускают запчасти для подвижного состава. Также ЧЭРЗ производит нестандартное оборудование. Общая численность работников превышает 1,5 тыс. человек.

По словам Алексея Текслера, ЧЭРЗ является одним из крупнейших в стране. «Российские железные дороги» поставили ряд задач по наращиванию объемов капитальных, средних ремонтов.

photo_2022-11-24_11-17-46 (2).jpg

«Вообще, за последние несколько лет объем заказов вырос в несколько раз, — добавил он. — Важно, чтобы предприятие с этими задачами справлялось, ведь транспортная инфраструктура критически важная для страны, для того чтобы обеспечить весь объем необходимых для народного хозяйства перевозок. Предприятие готово выполнить новый объем заказов».

Отдельно губернатор отметил, что на ЧЭРЗ большое внимание уделяют социальным вопросам.

photo_2022-11-24_11-17-47.jpg

«Проиндексирована заработная плата выше инфляции. Растет занятость, предприятие принимает новых сотрудников, и это тоже важно», — уточнил Алексей Текслер.

Олег Валинский в свою очередь сообщил, что в 2023 году для ЧЭРЗ поставлена задача выйти на цикл ремонтов 500 секций локомотивов. А в долгосрочной перспективе планируется диверсификация производства. «Заводу надо перейти на ремонт новых локомотивов, а это другая технология», — пояснил представитель РЖД.

photo_2022-11-24_11-17-46 (3).jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты