Челябинцам расскажут, как батарея работает на водорослях

29 Ноября 2022 Автор: Евгений Аникиенко
Челябинцам расскажут, как батарея работает на водорослях


Участники научно-популярного журнала «Язык Эйнштейна» затронут еще много интересных тем.

Устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна» и лекция от Российского Красного Креста о профилактике ВИЧ пройдут 1 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта «ИЦАЭ Open». «Научник» проводят при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

В начале вечера откроют Клуб любителей настолок, где представят как уникальные настольные игры от сети ИЦАЭ, так и популярные кооперативные, стратегические и логические. Затем пройдет лекция Российского Красного Креста «Важный разговор», которая посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Спикером выступит основатель первой в России благотворительной клиники для нуждающихся людей «Другая медицина», участник международных медицинских миссий фельдшер Евгений Косовских. На лекции гости центра узнают о профилактике и жизни с ВИЧ, а также о том, как уберечь от него других.

По данным Росстата, на начало 2022 года в России проживало 1 137 596 ВИЧ-инфицированных. Профилактика опасной болезни среди «групп риска» предотвращает заражение вирусом иммунодефицита, снижает угрозу заражения. На лекцию необходима предварительная регистрация.

Изюминкой вечера станет устный научно-популярный журнал «Язык Эйнштейна». Это живые новости от ученых и экспертов в формате научного ток-шоу в стиле «Прожекторперисхилтон».
Эксперты обсудят новости науки, а зрители смогут наблюдать за ними на большом экране.

В числе главных тем встречи — передача атомохода «Урал» в ведение «Атомфлота», массовое появление роботакси, батарея, работающая на основе водорослей. Обо всем этом расскажут эксперты: журналист, директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры химии твердого тела и нанопроцессов ЧелГУ Федор Ярошенко, директор Группы компаний ПСО, получившей статус резидента фонда «Сколково», эксперт в области современных отопительных систем Игорь Панасюк, а также модератор устного журнала, победитель Лиги чемпионов игры «Мозгобойня», член Союза журналистов России Рифат Абдрашитов.

Южноуральцы смогут задать свои вопросы экспертам, пообщаться с ними в режиме реального времени после окончания выпуска. Авторам лучших вопросов спикеры традиционно вручат научно-популярные книги-бестселлеры. Добавим, что все мероприятия сети ИЦАЭ бесплатные.

16+

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты