Вертолеты санавиации в Челябинской области доставили в больницы 216 больных

29 Ноября 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Вертолеты санавиации в Челябинской области доставили в больницы 216 больных


В минздраве региона озвучили количество вылетов «белых бортов» в этом году.

Ванин-Евгений.jpgВ этом году два вертолета санитарной авиации, работающие по Челябинской области, совершили 216 вылетов, превысив годовой план. Об этом рассказал на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения региона.

«В 2022 году план вылетов санавиации был установлен на уровне 193. На сегодняшний день уже оказана помощь 216 пациентам. На будущий год запланировано 211 вылетов», — уточнил замминистра.

В этом году в регионе продолжили оборудовать взлетно-посадочные площадки для медицинских вертолетов. Было модернизировано еще две площадки на территории областной клинической больницы и ГКБ № 6. Площадки привели в соответствие с критериями «Росавиации», требовалось сократить «транспортное плечо» доставки пациентов из воздушного судна до больницы. Ранее пациента довозили до больничного корпуса или до вертолета из отделения на дополнительном санитарном транспорте.

Напомним, воздушный парк санавиации представлен в регионе двумя вертолетами «Ансат», оснащенными медицинским модулем. Бригады врачей, работающие на воздушных скорых, сформированы главным образом из специалистов регионального центра медицины катастроф. Санавиация используется, как правило, для оперативной доставки пациентов в специализированные медучреждения, в том числе ожоговый центр, сосудистые центры, отделения нейрохирургии, когда перевозка автомобилем невозможна или слишком рискованна для пациента.


Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

22.04.2024 | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты