В 2022 году южноуральцы отдали мошенникам более 1 млрд рублей

1 Декабря 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В 2022 году южноуральцы отдали мошенникам более 1 млрд рублей


В Челябинской области стартовала акция «Останови мошенника», в ходе которой полицейские расскажут о способах противодействия жуликам.

На Южном Урале 1 декабря стартовала акция «Останови мошенника», которую организовало ГУ МВД России по Челябинской области.

Как отмечают в главке, несмотря на широкую разъяснительную кампанию в СМИ, ущерб от действий мошенников достаточно велик: в этом году люди передали аферистам свыше 1 млрд рублей. Преступления совершаются под видом защиты денежных средств, отказа от якобы незаконно оформленного кредита, под предлогом оказания помощи якобы попавшему в ДТП родственнику, инвестирования на бирже и т.д.

По результатам опроса регионального центра общественного мониторинга и проектов, шесть из десяти жителей региона сталкивались с телефонным мошенничеством за последние полгода, 25 % опрошенных становились жертвами дистанционных хищений денег, при этом более чувствительными к психологическому манипулированию оказались женщины в возрасте от 35 лет. Интересно, что большинство потерпевших были осведомлены о телефонном мошенничестве, но это не остановило их при переводе денег.

В рамках акции сотрудники правоохранительных органов будут раздавать буклеты с профилактической информацией, проводить разъяснительные беседы, а также рассказывать о том, как можно противостоять незаконным действиям. Акция «Останови мошенника» будет продолжаться до конца декабря.

Полицейские призывают южноуральцев проявлять бдительность, прекращать телефонный разговор с неизвестными при малейших намеках на необходимость перевода денег, не сообщать банковские реквизиты, данные карты, код из поступивших SMS-сообщений, не переходить по ссылкам, не переводить авансы непроверенным торговцам при интернет-покупках.

Также правоохранители обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой поддержать акцию и принять участие в просветительской работе. Материалы можно получить у волонтеров, связавшись по тел. (351) 267-72-36.

Поделиться

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Вронский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты