Что в Челябинской области делается для развития науки

4 Декабря 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Что в Челябинской области делается для развития науки

Эксперты считают, что научный и технический рывок сейчас необходим как никогда, чтобы обеспечить выживание нашей страны.

На днях в парке науки и искусства «Сириус» проходил Конгресс молодых ученых. Его участники смогли обменяться информацией о разработках и достижениях российской науки. А что делается для развития  технологического суверенитета в нашем регионе? Эту тему обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области. 

По мнению представителя агентства политический и экономических коммуникаций в Челябинской области Андрея Лаврова, объявленное десятилетие науки и технологий в России – стратегически самое важное решение за весь год.

«Сейчас вопрос выживания нашей страны – это вопрос прежде всего научного и технологического рывка, который нам просто необходим, иначе мы окажемся не слишком конкурентноспособны, – уверен Андрей Лавров. – В Челябинской области это хорошо понимают. В регионе идет реализация крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих развитие науки. Пример тому – межвузовский кампус, который начнут строить совсем скоро».

Андрей Лавров подчеркивает, что развитие науки и технологий невозможно обеспечить без поддержки государства и популяризации данной сферы. Например, громким и успешным проектом стал мультимедийный парк «Россия – Моя история», который направлен на развитие научного творчества учащихся. Также в регионе активно ведется работа с вузами по поддержке науки и молодых ученых, акцент делается на стратегические проекты в области экологии. Эксперт считает, что все эти меры позволяют нашему региону в течение этого десятилетия создать общеевразийский центр развития науки и технологий. Этим в частности сейчас усиленно занимается губернатор Алексей Текслер.

Науке, как и любой другой сфере, нужен приток молодых кадров. И тут важен вопрос привлечения к этой деятельности школьников. Руководитель челябинского информационного центра по атомной энергии Лариса Матвеева уверена, что развивать научное творчество лучше в командной, коллективной деятельности, где рядом с учеником над решением проблемы трудятся и студент, и аспирант, и доктор наук, и человек с производства, которому важно решить конкретную задачу по улучшению своего продукта.

«Важно, чтобы происходил постоянный процесс взаимодействия, взаимообсуждения, поиска разных идей и выбора из них лучших. Будить интерес к занятиям наукой надо в детстве. В студенчестве часто уже поздно, а уж во взрослом – и подавно», – считает Лариса Матвеева.

Эксперты сходятся во мнении, что в Челябинской области в целом  ощущается поддержка научного сообщества. По словам профессора, доктор культурологии, эксперта Высшей школы экономики Галины Казаковой, за 30 лет ее научного стажа не было периода, чтобы государство не декларировало поддержку науки и молодых ученых. Но мало декларировать, необходимо радикально и последовательно наращивать финансовый потенциал для научных разработок, а также и ликвидировать несправедливое в последние годы противопоставление фундаментального и прикладного знания, гуманитарного и технического.

«За три последних года в регионе многое сделано для поддержки научной сферы. Создано четыре центра цифрового образования IT-куб, четыре «Кванториума». В 2019 году совместно со Свердловской и Курганской областями создан Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и новые материалы». На реализацию научно-технических проектов НОЦ, направленных на импортозамещение, в 2022 году выделено 170 млн рублей. А в 2020 году создан научно-образовательный консорциум организаций Челябинской области», – приводит примеры Галина Казакова.

Также осуществляется сотрудничество региона с Российским научным фондом по поддержке исследований ученых региона (софинансирование региона составило 50 млн рублей).

«Выражаю надежду и уверенность в продолжении государственной и частной поддержки научных инициатив», – заключила Галина Казакова.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты