В Копейске вручили ключи от новых квартир детям-сиротам и переселенцам из аварийного жилья
На Южном Урале форсируют расселение жильцов ветхих домов по нацпроекту.
Как сообщили в пресс-службе мэрии Копейска, в новом доме приобрели 121 квартиру. Из них 89 квартир — по нацпроекту «Жилье и городская среда», областной адресной программе переселения в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилья и региональной госпрограмме по обеспечению доступным и комфортным жильем. Еще 32 квартиры приобрели для детей-сирот.
«Программа переселения из аварийного жилья в целом идет опережающими темпами, — отметил Сергей Шаль. — Напомню, что срок окончания программы был запланирован на 2025 год, но мы надеемся, что в первом полугодии 2023-го полностью закончим переселение. Копейск — один из лидеров в этом направлении. Здесь, к сожалению, огромное количество аварийного жилья и, соответственно, большие объемы стройки». Хочу отметить, что дом построен буквально за год. Ввели его в эксплуатацию в срок, так и должно быть! Отличный подарок жителям к Новому году!»

По словам вице-губернатора, в области ежегодно увеличивают финансирование расселения аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», приобретение квартир для детей-сирот. Так, в Копейске в 2019 году для переселения из аварийного жилья приобрели 214 квартир, в 2020-м — 266, в 2021-м — 310, в 2022-м — 444 квартиры.
Как заявил мэр Копейска Андрей Фалейчик, вопрос обеспечения детей-сирот благоустроенным жильем находится на особом контроле. В 2020 году предоставлено 49 квартир, в 2021-м — 66. В этом году приобрели 114 квартир, также ввели в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. Жданова, 28, где для детей-сирот ранее приобрели 65 квартир. До конца декабря новоселье справят 162 сироты, которых государство обеспечивает жильем.
Впрочем, местные власти намерены работать на опережение потребности: детей-сирот Копейска будут обеспечивать квартирами сразу после их выпуска из детских домов.
Поделиться

