Жители региона пожаловались губернатору, что их дети замерзают в учебных классах

15 Декабря 2022 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Жители региона пожаловались губернатору, что их дети замерзают в учебных классах

В министерстве образования региона прокомментировали проблему с холодными школами.

Сразу несколько жалоб на холодные классы поступило от южноуральцев на прямую линию губернатора Челябинской области, которая проводилась 14 декабря. Одно из обращений было от жителей поселка Мисяш, где два дома и местная школа отапливаются «угольной» кочегаркой, а если угля нет, то щепой. Температура в помещениях в морозы достигает всего 10 градусов. Губернатор в ходе прямой линии призвал к ответу главу Чебаркуля Светлану Виноградову. Она пояснила, что котельная 1969 года и ее надо менять. Сейчас готова проектно-сметная документация. Цена вопроса около 15 млн рублей.

«В школе в различных помещениях температура 21-25 градусов. Мы меняем радиаторы», — пояснила глава города.

Губернатора такой ответ не устроил. Он подчеркнул, что этим нужно было заниматься летом.

«Прошу прокуратуру выехать в школу и разобраться, обеспечены ли там условия для обучения. Для муниципалитета это позор, что такие вопросы звучат», — жестко прокомментировал Алексей Текслер.

С аналогичной проблемой столкнулись родители поселка Арсинский Нагайбакского района. Там дети мерзнут в классах уже несколько лет, и школе давно нужен ремонт. Глава района Иван Сурменев ответил на это, что новая проектно-сметная документация давно готова. Но для решения текущей ситуации школу переводят на электро- и теплоснабжение.

Алексей Текслер устроил разнос за доведение ситуации до такого состояния. Он подчеркнул, что это упущение именно местных властей. По его словам, включать школу в программу капремонта и заниматься заменой котельных нужно было вовремя. Теперь в учебное заведение отправятся министерство образования и прокуратура.

«Если я такие вопросы еще услышу, то буду ставить вопрос, на своем ли месте вы находитесь», — обратился губернатор к главе Нагайбакского района.

Сразу после прямой линии ситуацию на контроль в школе поселка Арсинский взяли в министерстве образования и науки Челябинской области. По словам первого заместителя министра Елены Коузовой, от Нагайбакского района не поступала заявка на капитальный ремонт здания арсинской школы. Ремонт там проводился в 2010 году, были заменены оконные блоки, также был произведен ремонт отопительной системы.

«В 2022 году, по информации от администрации Нагайбакского района, была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы, которая прошла госэкспертизу. От министерства образования в ближайшее время будет организован выезд в Арсинский для оценки условий, в которых обучаются дети. Безусловно, ребята должны обучаться в комфортной обстановке. Ситуация требует быстрого решения. Сейчас температура в классах приемлемая, школа прогревается. При изменении погодных условий, при морозе все может измениться не в лучшую сторону. Предварительные варианты решений уже есть. Один из них — это переход школы на электрическое отопление. Местные власти уже подали заявку на увеличение электрической сети, которая подается в школу. Тогда можно будет заменить угольные котлы на электрические», — прокомментировала Елена Коузова.

Также в минобрнауки подчеркнули, что замена котельных целиком и полностью задача муниципалитета.

Ситуация, о которой рассказали на прямой линии родители школьников, возмутила представителей общественных организаций.

«Вызывает недоумение неадекватное отношение к поставленным вопросам со стороны глав Чебаркульского городского округа и Нагайбакского района. Прямая линия позволяет увидеть каждому жителю области происходящее и убедиться, что у нас достойный, болеющий за область губернатор», — прокомментировал председатель общественного совета при правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов.

На его взгляд, жители задают справедливые и злободневные вопросы, и приятно видеть, что Алексей Текслер ответственно и незамедлительно реагирует на них, хорошо знает область и владеет методикой решения проблем.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты