Жительнице Челябинска хирурги исправили постоянно «вылетающую» коленную чашечку

21 Декабря 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба ЧОКБ
Жительнице Челябинска хирурги исправили постоянно «вылетающую» коленную чашечку


В регионе впервые провели операцию трохлеопластики надколенника.

В Челябинской областной клинической больнице впервые в регионе провели трохлеопластику надколенника, то есть коленной чашечки, сообщили в пресс-службе клиники. Хирурги исправили молодой пациентке врожденную особенность, при которой коленная чашечка вылетает от малейшего удара. Рано или поздно эта аномалия привела бы девушку к инвалидности.

Студентка Ангелина Окопная постоянно носила наколенный ортез — бандаж, фиксирующий сустав. Из-за врожденной особенности — ослабленных связок девушка уже трижды серьезно травмировала ногу. После последнего раза, когда, споткнувшись и повредив колено, не могла ходить целый месяц, Ангелина обратилась к травматологам ЧОКБ.

«Если человека не прооперировать, то подобные травмы могут продолжаться. Качество жизни будет постоянно страдать. Тяжелый артроз уже в молодом возрасте, потеря физической активности, хромота и постоянный стресс от ожидания вывихов. Не за горами инвалидность и весьма низкое качество жизни», — объяснил пресс-службе медучреждения заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 1 ЧОКБ Леонид Полляк.

Операцию врачи провели по уникальной технологии, которую челябинским хирургам привезла коллега из Москвы. Дарья Найда, заведующая отделением биологической и хирургической реконструкции крупных суставов Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко, специализируется на такого рода вмешательствах.

В ЧОКБ добавляют, что эта операция стала для больницы последней в этом году высокотехнологичной операцией по травматологическому профилю.

Поделиться

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Сегодня | 14:54
В нерест в Челябинске остановили очистку реки Миасс

На реке в городской черте убирают «мусорный» остров. При очистке применяется технология геотубирования.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты