Строители Южного Урала установили жилищный рекорд

17 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Строители Южного Урала установили жилищный рекорд


В 2022 году план ввода жилья перекрыли на 220 тысяч квадратных метров.

В 2022 году в Челябинской области, по предварительным данным, сдали 1 млн 870 тыс. кв. метров жилья. Прирост к 2021 году составил 8,3 %, это один из самых лучших результатов за всю историю региона. Об этом стало известно на совещании по итогам работы стройкомплекса и планам на 2023 год, которое провел губернатор Алексей Текслер.

По словам главы региона, теперь предстоит сохранить этот рост. Перед областью стоит амбициозная задача: к 2030 году нужно строить ежегодно до 2,8 млн кв. метров, почти наполовину больше, чем в 2022-м. Для этого в регионе ежегодно повышают плановые показатели ввода жилья. Так, в прошлом году федеральным проектом «Жилье» планировалось ввести 1,65 млн кв. метров жилья.

жилье-photo_2023-01-16_19-01-50-.jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

«Помогает нам добиваться таких неплохих результатов и поддержка федеральная, и решения президента РФ, в первую очередь по ипотеке. Это ипотека на приобретение жилья на первичном рынке, семейная, сельская, есть несколько региональных мер поддержки для семей с детьми. Банками в прошлом году выдано ипотечных займов на сумму около 24 млрд рублей», — пояснил Алексей Текслер.

В 2022 году фондом «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области» введены девять многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов. Жилье или компенсацию получат более 1 тысячи дольщиков. А в 2023 году планируется достроить 14 многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов. Так будут восстановлены права 1500 участников долевого строительства. Около 200 человек получат выплаты.

Как сообщили в региональном минстрое, в 2023 году по федеральному проекту «Жилье» на Южном Урале нужно построить и ввести в эксплуатацию 1,8 млн кв. метров жилья. Уже выданы разрешения на строительство 501 многоквартирного дома площадью свыше 2,2 млн «квадратов». Причем дополнительным импульсом жилищного строительства в регионе призваны стать проекты комплексного развития территорий. С 2023 по 2032 год планируется реализовать 77 проектов КРТ в 14 муниципалитетах, построить более 8 млн кв. метров жилья. Общий потенциал строительства многоквартирного жилья — 12,6 млн кв. метров. Губернатор поставил задачу увеличить этот показатель.

жилье-photo_2023-01-16_19-01-50.jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Большие планы у строителей и по сокращению аварийного жилья. Будет досрочно завершена областная «переселенческая» программа (не в 2025-м, а уже в 2023 году). В этом году в регионе планируется расселить весь признанный до 1 января 2017 года аварийный жилфонд. Всего будет расселено почти 200 тыс. кв. метров, жилищные условия улучшат почти 13 тысяч человек. Сейчас стоит задача начать реализацию федеральной программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2020 года.

По данным минстроя, в этом году за счет выделения дополнительных средств из регионального бюджета жилищные условия улучшат более 1 тыс. человек.

«Рынок жилья напрямую связан с отраслью производства строительных материалов. И ряд наших предприятий активно модернизируются. Мы знаем, какой мультипликативный эффект в целом строительная отрасль дает для экономики, для промышленности (стройматериалы, металлоконструкции, элементы инженерной инфраструктуры). Все это в итоге направлено на улучшение качества жизни наших жителей», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что социальная инфраструктура должна строиться вместе с жильем. Каждый проект комплексного развития территорий, жилищной застройки должен включать и строительство школ, детсадов, дорог — всего того, что нужно для комфортной жизни.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты