На Южном Урале снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

24 Января 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ


Уровень общей заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидпорог на 22,7 %.

В Челябинской области зафиксировано снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, уточнив, что за прошедшую неделю на Южном Урале зарегистрировали 89,84 случая ОРВИ на 10 тысяч населения. Это ниже показателя предыдущей недели на 9,5 %.

«Снижение заболеваемости отмечено среди взрослого населения — на 21,8 %, детей 3-6 лет — на 4,5 %, детей 0-2 лет — на 12,3 %. Среди возрастной группы детей 7-14 лет уровень заболеваемости за прошедшую неделю вырос на 18 %», — говорится в сообщении ведомства.

По информации Роспотребнадзора, уровень общей заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями выше эпидемического порога на 22,7 %. Так, заболеваемость среди взрослого населения превышает эпидемический порог на 65,6 %. При этом число заражений среди детей ниже эпидемического порога. По состоянию на понедельник, 23 января, учебный процесс приостановлен в четырех классах четырех школ.

«Населению рекомендуется использование защитных масок при пребывании в культурно-досуговых, развлекательных, спортивных организациях, организациях торговли и общественного транспорта», — напомнили в Роспотребнадзоре.

При этом в учреждениях культуры, досуга, спортивных и торговых организациях, а также в общественном транспорте для борьбы с гриппом и ОРВИ введен усиленный режим дезинфекции. Руководителям образовательных и социальных организаций рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты