Жительнице Челябинска удалили гигантскую опухоль в животе

26 Января 2023 Автор: Елена Сотникова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Жительнице Челябинска удалили гигантскую опухоль в животе


Новообразование весом 20 килограммов чудом не вросло в соседние органы.

Врачи челябинской городской больницы № 5 удалили у пациентки миому матки величиной с огромный арбуз. Новообразование у 46-летней женщины обнаружили, когда она села на диету.

«Когда занялась вопросом снижения веса, обнаружила, что вес снижается, а объем живота не уменьшается. Тогда я стала проходить обследования, делать УЗИ, МРТ, — рассказала Ольга после операции. — Когда врачи после операции пришли и сказали, что опухоль весила 19 800 граммов, я, конечно, очень удивилась».

Опухоль дала о себе знать три года назад. Миома сдавливала сосуды рядом, мешая нормальному кровообращению. У Ольги стала болеть и опухать нога, развивался тромбоз нижних конечностей. Врачи говорят, что часто подобные опухоли врастают в другие органы и крупные сосуды, а также перерождаются в злокачественные. Ольге в этом смысле повезло: хирурги извлекли опухоль и отделили ее от окружающих тканей. Операцию проводили одновременно четыре специалиста: два акушера-гинеколога, хирург и уролог.

«Во время операции была мужская работа, это ведь как бутыль для кулера держать, по весу то же самое. Во время мобилизации мы с доктором по очереди ее держали: сначала один, потом с другой стороны второй», — говорит врач-хирург Владимир Плаксин.

Специалисты отмечают, что для женского здоровья важно регулярно проходить осмотры у врача-гинеколога. Миома матки обнаруживается во время самых простых обследований, например, УЗИ. Назначает это и другие исследования врач поликлиники по месту жительства.

Поделиться

Сегодня | 11:16
Насколько активно голосовали уральцы на выборах президента РФ

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по активности избирателей на состоявшихся выборах.

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

12.03.2024 | 10:32
О нарушениях на выборах южноуральцы могут сообщить обмудсмену

В регионе работает горячая линия по защите избирательных прав.

12.12.2023 | 15:09
Травма от холода. Что нужно делать при обморожении

Как правильно отогревать промерзшие добела руки и ноги.

 
Новости   
Спецпроекты