На федеральных трассах Южного Урала сократилось число погибших в ДТП

30 Января 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На федеральных трассах Южного Урала сократилось число погибших в ДТП


В прошлом году дорожники привели к нормативам более 90 километров автомагистралей.

В 2022 году на федеральных трассах Челябинской области на 36,6 % уменьшилось количество погибших в ДТП, сообщили в пресс-службе ФКУ «Упрдор «Южный Урал».

По данным ведомства, всего в минувшем году на федеральных автотрассах региона зафиксировано 274 аварии, что на 19,4 % меньше (340 ДТП), чем в 2021-м. Это результат запущенной здесь программы по обеспечению безопасности движения.

«В 2022 году дорожники привели к нормативам более 90 км автомобильных дорог, из них 13 — капитальный ремонт с расширением до четырех полос, 77 — устройство слоев износа, защитных слоев и поверхностной обработки», — отметили в пресс-службе.

Чтобы повысить безопасность на дорогах, в прошлом году на федеральных трассах Южного Урала установили пять модульных надземных пешеходных переходов, 16 км противоослепляющих экранов. В числе противоаварийных новинок 20 оптико-волоконных знаков со светодиодной индикацией, стационарное электроосвещение на 26 участках общей протяженностью 20 км. Кроме того, смонтировали светофорный объект на повороте на Миасс.

Как пояснили в «Упрдоре», все эти меры позволили в 2022 году ликвидировать три места, где особенно часто случались ДТП, выявленные по итогам предыдущего года. При этом в ведомстве постоянно проводят анализ текущей аварийности, регулярно проходят комиссии по безопасности дорожного движения вместе с представителями УГИБДД, государственного автодорожного надзора и регионального миндортранса.

На территории Челябинской области в оперативном управлении ведомства находится 615,476 км автомобильных дорог федерального значения. Это трассы М5 «Урал», подъезд к Екатеринбургу, А310 Челябинск — Троицк — граница с Казахстаном и Р254 «Иртыш» в сторону Кургана.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты