Южноуральцам расскажут о способах выявления рака на ранних стадиях

30 Января 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцам расскажут о способах выявления рака на ранних стадиях


В регионе пройдет акция «Онкопатруль».

Акцию проведут на этой неделе, с 30 января по 5 февраля. По всему региону пройдут тематические встречи и лекции, флешмобы в соцсетях, посвященные раннему выявлению рака. В медучреждениях покажут видеоролики о важности диспансеризации и ЗОЖ, пациентам предложат анкеты для выявления факторов риска развития онкозаболеваний.

По словам главного внештатного специалиста по профилактике минздрава Челябинской области Ольги Агеевой, успех лечения рака во многом зависит от стадии, на которой обнаружили болезнь. Сегодня онкоскрининги заложены в программу диспансеризации.

«Своевременному выявлению злокачественных новообразований способствует регулярное прохождение диспансеризации. Пройти ее можно в поликлинике по месту жительства бесплатно по полису ОМС. Раннее выявление онкозаболеваний и своевременно начатое лечение увеличивают шанс на выздоровление и сохранение качества жизни», — отмечает специалист.

При диспансеризации в фокусе внимания врачей семь наиболее частых локализаций рака, включая новообразования молочных желез, шейки матки, толстого кишечника и прямой кишки, предстательной железы, легких, желудка и кожи.

В регионе создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи, где после обследования подтверждают или опровергают серьезный диагноз, а также лечат и наблюдают пациентов амбулаторно. В области действует 12 таких центров, за ними закреплено почти 90 % взрослых южноуральцев.

По данным областного минздрава, ситуация с онкозаболеваемостью в регионе по-прежнему непростая. В 2021 году по сравнению 2020-м уровень заболеваемости раком увеличился в области на 4,2 % и составил 464,1 случая на 100 тыс. населения. В 2021 году на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями состояло более 90 тысяч южноуральцев. На ранних стадиях (I-II) рак выявили у 56 % пациентов, что на 1 % больше, чем годом ранее.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты