В Златоусте на маршруты выйдут 17 новых автобусов

2 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба миндортранса Челябинской области
В Златоусте на маршруты выйдут 17 новых автобусов


По решению губернатора на это муниципалитету выделили 160 млн рублей.

На Южном Урале продолжают обновление подвижного состава общественного транспорта. Сегодня, 2 февраля, в Златоусте презентовали 17 комфортных автобусов нового поколения, которые запускают на маршруты города.

Как пояснили в миндортрансе Челябинской области, в конце прошлого года автобусный парк муниципального предприятия Златоуста пополнили 17 полунизкопольных автобусов МАЗ-206 производства АО «МАЗ» (Республика Беларусь). Их приобрели за счет средств областного бюджета с софинансированием со стороны муниципалитета. По решению губернатора Алексея Текслера область на эти цели выделила муниципалитету 160 млн рублей.

«В новых автобусах есть все для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, — сообщили в миндортрансе. — Они оснащены откидной посадочной аппарелью и площадкой для размещения детских и инвалидных колясок, системой кондиционирования воздуха. Кроме того, все автобусы оформлены в едином стиле, как и весь общественный транспорт, поступивший в Златоуст начиная с 2020 года».

Златоуст-автобусы-.jpg.jpg

По информации ведомства, в ближайшее время новый транспорт выйдет на маршруты № 1, 2, 4, 8, 9, 11, 14, 14к, и 15 города Златоуста. Всего за последние два года автопарк Златоуста пополнили 29 новых автобусов.

Напомним, что в конце октября прошлого года в Челябинск благодаря федеральному проекту «Безопасные качественные дороги» прибыли еще 16 новых комфортных и экологичных автобусов, работающих на газомоторном топливе. Как рассказали в миндортрансе региона, в апреле прошлого года направили в федеральное министерство заявку на приобретение автобусов по нацпроекту. В нем приняли участие 48 регионов России, и Челябинская область заняла 5-е место. Это позволит приобрести 81 автобус большого класса, работающий на газомоторном топливе.

В дополнение к поступившим в этом году 16 автобусам в 2023-м прибудут еще 15 (маршрут № 8 «Мамина — Академика Королева»), а в 2024-м — 50, которые будут обслуживать Копейск.

«Всего в 2022 году в муниципалитеты области поступили 140 новых единиц транспорта, — отмечал ранее губернатор Алексей Текслер. — Это не только автобусы, но и трамваи и троллейбусы. Они появились и в Копейске, Миассе, Златоусте. Региональный миндортранс вошел в федеральный проект «Безопасные качественные дороги», что и позволило запустить масштабное обновление автопарка. В 2023 году эту работу обязательно продолжим, несмотря ни на какие сложности».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты