В Магнитогорске продолжается реализация масштабного проекта «Притяжение»

2 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Рухмалёв, предоставлено пресс-службой ПАО «ММК»
В Магнитогорске продолжается реализация масштабного проекта «Притяжение»


Ход строительных работ оценил Виктор Рашников.

«Притяжение» — беспрецедентный в масштабах города и региона проект, который предполагает комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. Напомним, открытие объектов первой очереди состоялось 15 июля 2022 года, в торжественной церемонии принимали участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, уральский полпред Владимир Якушев и губернатор Алексей Текслер.

Сейчас в Магнитогорске продолжается реализация грандиозного проекта. Председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников посетил его площадку и высоко оценил ход строительных работ, сообщили в управлении информации и общественных связей комбината.

Вторая очередь проекта «Притяжение» — это 90 гектаров парковой территории, которая будет открыта для жителей и гостей города ко Дню металлурга уже в июле 2023 года. Среди самых интересных объектов — Большое озеро и видовой холм.

Сегодня уже практически закончены работы по вертикальной планировке территории второй очереди и формированию видового холма.

Он поднялся на высоту 36 метров над уровнем парка, и теперь его укрепляют и создают покрытие для занятий активными видами спорта. А на Большом озере идет укрепление дна, формируется береговая линия, обустраивается набережная, заложены основания видового моста и сцены, где будут проходить концерты и другие мероприятия. Еще одной достопримечательностью в этой локации будет экотропа.

Уже определены поставщики оборудования для детских площадок, веревочного городка, площадки для игры в мини-гольф, тематических маршрутов и других развлекательных объектов. Вместе с тем идет подготовка к строительству объектов третьей очереди «Притяжения»: первыми зданиями станут детский крытый центр развлечений, океанариум с оранжереей и северная входная группа с каскадным фонтаном.

Работы, которые здесь ведутся, не мешают гостям наслаждаться первым зимним сезоном в истории городского курорта «Притяжение». Здесь открыты информационный центр, фуд-молл, и открытый каток, работают прокат спортивного инвентаря, детская площадка, горки, ледяной городок и другие активности. Практически ежедневно здесь проводятся различные мероприятия: от мастер-классов и живых выступлений артистов до детских анимационных праздников.

Только в январе количество посетителей парка превысило 30 тысяч человек.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты