Наука и транспорт повлияли на рейтинг южноуральских глав

4 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Наука и транспорт повлияли на рейтинг южноуральских глав


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели. Два мэра стали отличниками, четверо ушли в минус.

Имидж главы Снежинска Андрея Пульникова усилил визит в город губернатора Алексея Текслера и полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Они побывали в РФЯЦ — ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина, недавно открытом центре цифрового образования «IT-куб», на стройплощадке дома для ученых и социальных объектах. Гостям показали комплекс импульсной томографии и экспериментальную базу для исследований в интересах водородной безопасности. Также они оценили разработки предприятия в сфере цифровых и лазерных технологий, познакомились с техническими возможностями аварийно-спасательного центра и посетили музей. Кроме того, полпреду и губернатору презентовали новый совместный проект мэрии и ядерного центра «Новый Снежинск». Это привлечение в науку молодых людей, которые завершают обучение в вузе. Программа уже запущена, теперь она получит дальнейшее развитие.

Рейтинг мэра Златоуста Максима Пекарского укрепило обновление общественного транспорта. Здесь автопарк пополнили 17 комфортных автобусов нового поколения, которые вышли на маршруты города. Это полунизкопольные белорусские автобусы МАЗ-206 производства АО «МАЗ». Их приобрели за счет средств областного бюджета с софинансированием со стороны муниципалитета. По решению губернатора Алексея Текслера область на эти цели выделила муниципалитету 160 млн рублей. Все автобусы оформлены в едином стиле.

Есть в рейтинге и аутсайдеры. Так, Общероссийский народный фронт подверг местные власти критике за некачественное благоустройство парка Троицка, на которое потратили миллионы. По этим фактам проводится проверка следственного комитета. Это ударило по реноме главы города Александра Виноградова.

Акции главы Увельского района Сергея Рослова понизила ситуация с обветшавшим домом в поселке Увельском. Жильцы жалуются на его аварийное состояние, риск обрушения. Местные власти подверглись жесткой критике от региональных СМИ.

А в Чесменском районе сиротам выделили явно непригодное жилье. Более того, они вынуждены оплачивать огромные счета за коммуналку, хотя проживают в предаварийном доме. Это ударило по имиджу главы района Татьяны Жморщук.

Главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова раскритиковали окружные СМИ. Из-за износа коммунальных сетей жители поселка Межозерного с начала этого года вынуждены жить без питьевого водоснабжения, что сразу снизило рейтинг муниципальных властей.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты