Новый Снежинск. Какие проекты изменят жизнь в южноуральском ЗАТО

2 Февраля 2023 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Новый Снежинск. Какие проекты изменят жизнь в южноуральском ЗАТО


В Челябинской области с рабочим визитом побывал полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев. Вместе с губернатором Алексеем Текслером полпред посетил производственные площадки РФЯЦ — ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина и социальные объекты Снежинска.

Фабрика технологий

Полпред Владимир Якушев давно планировал поездку в южноуральское ЗАТО, которое еще с прошлого века является одним из ключевых звеньев так называемого «ядерного щита» России. Расположенный здесь РФЯЦ — ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина является ведущим научным центром страны. Отсюда полпред и глава региона и начали свой рабочий визит.

Руководители ядерного центра продемонстрировали гостям уникальные установки: комплекс импульсной томографии и экспериментальную базу для исследований в интересах водородной безопасности. Также члены делегации познакомились с разработками предприятия в сфере цифровых и лазерных технологий, с техническими возможностями аварийно-спасательного центра и посетили музей.

«Градообразующее предприятие активно развивается, и мы обсуждали совместные проекты развития, которые связаны с привлечением молодых кадров в Снежинск. РФЯЦ — ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина — предприятие, от которого напрямую зависит безопасность нашей страны. В нынешних обстоятельствах это крайне важно», — обозначил Алексей Текслер.
Госкорпорация «Росатом» является фабрикой технологий, а ядерный центр — одним из ключевых драйверов научно-технического развития отрасли.

Снежинск_Ковалева_DSC_9118_Росатом_Федеральный-ядерный-центр.jpg

«Ядерный центр, расположенный в городе Снежинске, вносит колоссальный вклад в развитие нашей науки. Открытия, которые делаются на этой площадке, перспективны, за ними будущее», — подчеркнул Владимир Якушев.

Для достижения технологического суверенитета страны важно объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических и цифровых решений в ведущие сектора экономики, такие как атомная и водородная энергетика, микроэлектроника или электротехника. У ядерного центра большой потенциал в этих сферах.

«Обсудили проект «Новый Снежинск». Это привлечение магистрантов — молодых людей, которые завершают обучение. Сегодня эта программа уже начала реализовываться, но мы хотим дать ей дальнейшее развитие. Договорились, что будем активно двигаться вперед. Фактически в Снежинске появится некий новый кампус — образовательное место, где большое количество выпускников вузов нашей страны будут проходить практику и даже трудоустраиваться на градообразующее предприятие. Это один из основных проектов развития для Снежинска и ядерного центра», — подытожил губернатор.

Снежинск_Ковалева_DSC_9103.jpg

Испытание Западом

На площадке РФЯЦ — ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина прошла двусторонняя встреча, где Владимир Якушев и Алексей Текслер обсудили социально-экономическое развитие Челябинской области. Глава региона доложил о мерах по недопущению кризисных явлений в экономике Южного Урала и проектах развития в социальной сфере.

«Ситуация в Челябинской области стабильная, регион выдержал санкционное давление. Экономическая агрессия Запада в первую очередь была направлена именно на такие промышленные регионы, как наш. Прошлый год по уровню промышленного производства мы закрыли на 99 % от уровня 2021 года. В первом полугодии наблюдались сложности, но летом ситуация начала выправляться. С августа мы идем только вверх, динамика положительная. В целом рассчитываем, что этот год тоже у нас будет в пределах 2021 года, — отметил Алексей Текслер. — Благодаря комплексной работе с нашими предприятиями нам удалось стабилизировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, в первую очередь логистическим. Также велась активная работа по выходу на новые рынки сбыта продукции, в том числе внешние. С этим регион справился достаточно успешно».

Снежинск_Ковалева_DSC_2465.jpg

Губернатор акцентировал, что Челябинская область сохранила инвестиционную активность за счет резервов, которые были накоплены до этого. Все крупные инвестиционные проекты реализуются, большая их часть напрямую связана с выполнением экологических обязательств предприятий.

«Строится цинковый завод в Верхнем Уфалее, завод по производству минеральных удобрений в Карабаше. Плюс в этом году планируется завершение строительства новой коксовой батареи на ММК. В прошлом году также реализован ряд важных экологических проектов, к примеру, ММК модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха. Аналогичная работа идет и на других предприятиях региона», — доложил глава региона.

Комплекс для науки

Для развития градообразующего предприятия и новых научных открытий необходима сопутствующая социальная инфраструктура. В этой части уже проделана немалая работа: в Снежинске ремонтируют дороги, создают спортивную инфраструктуру, ремонтируют больницы. Во время визита в ЗАТО полпред и губернатор проинспектировали несколько таких социальных объектов.

Снежинск_Ковалева_DSC_2643_Текслер-и-народ_эмоции.jpg

Первой точкой стал лыжный стадион им. К.С. Кузнецова. Основные работы на спортивном объекте закончили в прошлом году. На его территории расположена освещенная лыжная трасса, раздевалки, модуль проката спортинвентаря и воркаут-площадка с уличными тренажерами. В планах дальнейшего развития стадиона — строительство лыжероллерной трассы, чтобы спортивный объект использовался круглогодично. Ее протяженность составит 1,6 км, уже ведется работа над проектно-сметной документацией.

«В регионе любят заниматься лыжным спортом. Мы активно поддерживаем развитие этого направления, создаем соответствующую инфраструктуру. Соответствующие трассы строятся во многих городах региона по инициативному бюджетированию. К примеру, недавно в Челябинске сдали лыжероллерную трассу и стадион около Карпова пруда. Поэтому поддержим и проект в Снежинске, вопросов тут нет», — заверил губернатор.

Снежинск_Ковалева_DSC_3024_робототехника.jpg

Затем делегация заехала в новый центр цифрового образования «IT–куб», который открыли осенью прошлого года. В центре цифрового образования обучаются 290 детей и подростков. Ребята изучают программирование на Python, мобильную разработку программирования роботов, разработку VR/AR-приложений, системное администрирование, кибергигиену и работу с большими данными, занимаются шахматами. Под нужды «IT-куба» провели капитальный ремонт учебно-производственных мастерских школы № 126, приобрели оборудование и мебель. В феврале здесь пройдет областной форум по кибербезопасности «Кибер КИДС».

Также Владимир Якушев и Алексей Текслер проинспектировали стройку нового дома, который возводят для работников муниципальных и федеральных учреждений, а также для специалистов, прибывших на работу в Снежинск из других территорий. В многоэтажке по договору социального найма планируется предоставлять квартиры и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. На Южном Урале подобное строительство ведется впервые. Здание запроектировано из сборных железобетонных изделий 97-й серии и будет состоять из двух секций. Сдача дома намечена на ноябрь этого года.

photo_2023-02-01_18-31-53 (2).jpg

Последней точкой рабочего визита стал новый приемный покой городской больницы № 15. Современный модуль приемного отделения предназначен для оказания экстренной медицинской помощи и совмещен с действующим хирургическим корпусом. Это пять смотровых палат, кабинет лучевой диагностики, круглосуточная экспресс-лаборатория, кабинеты эндоскопии и УЗИ. Важным нововведением стала противошоковая палата, оснащенная медицинским оборудованием для оказания реанимационной помощи. Как только новое отделение откроется, в старом корпусе останутся травмпункт и прием плановых больных на госпитализацию, что позволит разграничить потоки пациентов.

«В Снежинске налажено четкое взаимодействие с региональными властями, градообразующим предприятием и муниципальными властями, такое взаимодействие дает результаты, и мы видим их. Двигается вперед здравоохранение, в дополнительном образовании серьезный прорыв, «IТ-куб» очень хороший проект. Поэтому хороший положительный результат, впечатление от посещения города у меня осталось положительное», — обозначил полпред Владимир Якушев.

Снежинск_Ковалева_DSC_9397.jpg

Регион и дальше будет поддерживать развитие ЗАТО. Речь идет не только о научной составляющей, но и о социальной сфере. В ближайших планах завершение ремонта на проспекте Мира, обновление подтрибунного помещения на городском стадионе, а также ремонт школы.

«Планов много. Уверен, что все эти проекты дадут дополнительный импульс развитию Снежинска и градообразующего предприятия. Это наша общая задача», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться

21.04.2024 | 17:09
Какие перспективы у парламентских партий на Южном Урале

Итоги выборов президента России оказались беспрецедентными и могут оказать сильное влияние на расстановку политических сил в стране и единый день голосования в сентябре.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Новости   
Спецпроекты