Министры покорили еще одну вершину в Челябинской области

7 Февраля 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: сайт минфина Челябинской области
Министры покорили еще одну вершину в Челябинской области


В этот раз сотрудники регионального минфина поднялись на самую высокую и массивную гору нацпарка «Зигальга».

Группа финансистов в минувшую субботу взошла на гору Поперечную, откуда видны практически все знаковые объекты Южного Урала — хребты Нургуш и Бакты, горные массивы Иремель и Ямантау. Команду возглавлял министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, сообщили в пресс-службе ведомства.

Поперечная-IMG_6807.jpg

По словам министра, за последние пять лет у них сформировалась настоящая команда покорителей вершин — тех, кто искреннее любит горы и не боится трудностей.

«Конечно, мы всегда бросаем клич перед походом, зовем всех желающих сотрудников минфина, и всегда в походе есть новички, но основной костяк команды неизменен, — отметил Андрей Пшеницын. — В этом году с нами вновь пошел Александр Гриб, теперь уже министр спорта региона. Он покорял и другие вершины в числе минфиновцев, поэтому поддержал и идею взойти на Поперечную, чему мы очень рады».

При этом возникла идея в следующий раз пойти в горы вместе с сотрудниками регионального минспорта, добавил он.

Поперечная-IMG_6832.jpg

Высота Поперечной составляет 1389 метров над уровнем моря. Восхождение и спуск заняли почти восемь часов, в общей сложности финансисты прошли 18 километров пути.

Простые и ровные участки тропы, по которой сначала продвигалась команда, сменялись крутыми подъемами. Иногда приходилось идти под углом в 45 градусов, что не каждому давалось легко. А каменистое плато у самой вершины горы потребовало отдельной осторожности туристов.

Как рассказал специалист отдела бюджетного планирования Иван Шаронов, впервые попавший в такой поход с коллегами, ему и другим новичкам очень помогли советы опытных товарищей.

Поперечная-IMG_20230204_095813.jpg

«При подъеме пришлось проявить осторожность и аккуратность. На плато и горе полно острых камней, там снег мог легко провалиться под весом собственного тела, — поделился Иван. — В местах, где гора шла круто вверх, один из наших сотрудников показывал, как правильно подниматься, какую походку лучше выбрать».

В целом, как отметил Шаронов, им очень повезло в этом походе: погода была ясная, туристы увидели панорамную картину уральской природы. «На снегу следы зайцев и косуль. На некоторых деревьях природа с помощью снега лепила забавные фигуры. Я впечатлен», — добавил он.

Гора Поперечная стала уже восьмой по счету вершиной в туристическом зачете финансистов. Ранее они восходили на Карандаш, Зюраткуль, Двуглавую сопку и Круглицу на Таганае, Большой Иремель и Большой Нургуш.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты