Какие задачи стоят перед наукой Южного Урала

8 Февраля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Какие задачи стоят перед наукой Южного Урала


По словам Алексея Текслера, необходимо ускорить запуск инноваций в производство.

В преддверии Дня российской науки, который отмечается сегодня, 8 февраля, глава региона Алексей Текслер провел расширенное заседание cовета при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки. На нем подвели итоги Года науки и определили приоритеты развития научного потенциала региона.

«Челябинская область — регион практиков, регион, который всегда научную мысль трансформировал в конкретные результаты труда. Перед нами стоят масштабные задачи в плане повышения инвестиционной привлекательности региона, серийного производства, укрепления научной и образовательной инфраструктуры», — сказал Алексей Текслер.

Как подчеркнул глава региона, необходимо задействовать весь научно-образовательный потенциал, трудовые ресурсы, чтобы не просто заменить технологический импорт, но и создать новые, не имеющие аналогов в мире способы производства и технологии. Для этого нужна новая, более высокая динамика — от идеи до воплощения в виде серийного пуска.

photo_2023-02-07_18-34-17.jpg

Губернатор отметил, что в регионе создают все условия для ускоренного научно-технологического развития. Так, действует масштабная программа «Развитие науки в Челябинской области», предоставляют грантовую поддержку фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в сотрудничестве с Российским научным фондом. Также оказывается дополнительная соцподдержка молодым ученым в виде выплаты на приобретение жилья, которую с 2021 года уже получили 60 человек, а в феврале этого года еще 29.

Глава региона напомнил, что в 2022 году университеты впервые получили гранты на разработку импортозамещающей продукции при условии контракта с индустриальными партнерами в рамках развития проектов УМНОЦ. Кроме того, запущен масштабный проект строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня. В регионе проводят научные форумы: в сотрудничестве с Московской школой управления «Сколково» прошла стратегическая сессия «Научно-технологическое развитие Челябинской области», Дни науки в партнерстве с Уральским отделением РАН.

По словам помощника полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Евгения Гурария, Челябинская область в рейтинге научно-технологического развития Минобрнауки России входит в топ-20 регионов.

photo_2023-02-07_18-34-20.jpg

«В Челябинской области делается очень много для проведения фундаментальных, прикладных научных исследований, — заявил он. — Мы видим конкретные результаты в первую очередь по активности челябинских вузов и предприятий в УМНОЦ, особенно это стало заметно за последний год, серьезно выросло не только количество, но и качество проектов, которые в портфеле НОЦ. К примеру, совместные проекты с автомобильным заводом «Урал» уже выполнены».

Евгений Гурарий предложил вузам для консолидации региональной науки создавать консорциумы, научные лаборатории.

На встрече ученые презентовали наиболее успешные проекты научно-технологического сотрудничества вместе с заводами-партнерами. Алексей Текслер привел лучшие примеры кооперации промышленных предприятий и науки, такие как проект автозавода «Урал» и ЮУрГУ по созданию «арктического автобуса». Глава региона подчеркнул, что такой опыт работы нужно перенимать.

Подводя итоги совета, Алексей Текслер дал ряд поручений на 2023 год. Необходимо развивать долгосрочное сотрудничество реального сектора экономики с вузами. Его будут стимулировать финансовой поддержкой, в том числе расширением программы грантов для университетов по разработке импортозамещающей продукции в кооперации с индустриальным партнером. Также нужно привлекать к научным исследованиям школьников и молодежь, увеличить число новых учреждений дополнительного образования — «IT-кубов» и «Кванториумов», усилить профориентационную работу в медицине.

Фото: пресс-служба правительства

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты